Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав производственного и принципы его организации




 

Производственный процесс – это совокупность взаимосвязанных процессов труда, а иногда и естественных процессов, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию.

Производственные процессы классифицируют по различным признакам.

1. По степени участия человека:

® процесс труда;

® естественные процессы.

Процесс труда – это целесообразная деятельность, в которой человек с помощью средств труда видоизменяет предметы труда, превращая их в готовый продукт.

2. По назначению и характеру изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг):

· основные;

· вспомогательные;

· обслуживающие.

В результате основных процессов исходное сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию, предназначенную для реализации на сторону.

К вспомогательным относятся процессы по изготовлению продукции, потребляемой внутри предприятия для его собственных нужд (ремонтное, энергетическое и др. производства).

Обслуживающие процессы осуществляются с целью обеспечения необходимых условий для нормального протекания основных и вспомогательных процессов (складские, транспортные операции, технический контроль и др.).

3. По степени изготовления готовой продукции:

Ø заготовительные;

Ø обрабатывающие;

Ø выпускающие.

4. По степени непрерывности:

² прерывные (дискретные);

² непрерывные.

5. По степени технической оснащённости:

r ручные;

r машино - ручные;

r машинные (частично механизированные);

r комплексно-механизированные;

r автоматические;

r аппаратурные.

Технологический процесс – часть производственного процесса, содержащая действия по изменению и последующему определению состояния предмета производства.

Технологическая операция – часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте над одним и тем же предметом труда одним рабочим или группой рабочих.

Операции делятся на основные и вспомогательные. Основной или технологической называется операция, в результате которой изменяются форма, размеры, свойства предмета труда. Операции, связанные с перемещением изделий от одного рабочего места к другому, их складированием или контролем качества продукции, называются вспомогательными.

Организация производственного процесса – это сочетание и взаимодействие в пространстве и во времени элементарных процессов в соответствии с целью предприятия.

Организация этого процесса в пространстве находит отражение в построении производственной структуры предприятия и структуры трудового коллектива.

Организация производственного процесса во времени заключается в порядке и нормативах времени движения предметов труда, режимах работы оборудования, режимах труда и отдыха работников и т.п., что отражается в регламентах, правилах, инструкциях, графиках и других документах.

Выделяют следующие принципы рациональной организации производственного процесса.

1. Принцип специализации. Под специализацией производства понимают ограничение номенклатуры изготовляемых изделий, близких по назначению, или ограничение номенклатуры применяемых процессов.

2. Принцип параллельности предполагает одновременное, одновременное выполнение отдельных операций и процессов по изготовлению продукции.

3. Принцип непрерывности требует, чтобы в процессе изготовления продукции перерывы между последовательно выполняемыми технологическими операциями были сведены к минимуму или полностью ликвидированы.

4. Принцип ритмичности. При соблюдении этого принципа в равные промежутки времени выпускается одинаковое или равномерно нарастающее количество продукции, обеспечивается равномерная загрузка рабочих мест, оборудования и исполнителей.

5. Принцип пропорциональности. Суть принципа заключается в том, что во всех частях производственного процесса должна быть равная пропускная способность по выпуску продукции.

6. В соответствии с принципом прямоточности предметы труда должны проходить кратчайший путь по всем стадиям и операциям производственного процесса, без встречных и возвратных перемещений. Соблюдение этого принципа обеспечивается расположением цехов, участков, рабочих мест по ходу технологического процесса. Соответственно вспомогательные цехи и склады следует размещать по возможности ближе к обслуживаемым ими основным цехам.

7. Принцип автоматичности предполагает максимально возможное и экономически обоснованное освобождение человека от непосредственного участия в выполнении производственного процесса.

8. Принцип гомеостатичности. Суть принципа гомеостатичности заключается в способности производственной системы противостоять нарушению её функций благодаря наличию в системе механизма саморегулирования.

Саморегулирование производственной системы может основываться на принципе управления по отклонениям, когда результаты деятельности системы периодически сравниваются с планом или заданием и в случае отклонения принимаются соответствующие меры для того, чтобы обеспечит нормальное функционирование системы. Иллюстрацией принципа саморегулирования на металлургическом предприятии является система планово-предупредительных ремонтов (ППР), система непрерывного оперативного планирования и др.

9. Принцип гибкости означает, что производственный процесс эффективно адаптируется к постоянно меняющимся организационно-техническим и экономическим условиям и конъюнктурным требованиям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты