Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация применения моделей управления запасами с помощью распределений ABC и XYZ




Количество номенклатурных позиций запасов на предприятии может быть достаточно велико. Например, средний автомобильный сервис-центр должен иметь примерно 5—10 тыс. позиций запасных частей, для того чтобы достаточно быстро удовлетворять спрос и не проиграть в конкурентной борьбе Запасы могут значительно различаться как по стоимости единицы, так и по совокупной стоимости определенной позиции Специалист по логистике должен уметь эффективно управлять таким количеством запасов.

Рассмотренные ранее модели управления имеют разные характеристики по затратности и надежности, далее мы рассмотрим варианты применения этих и других моделей для разных видов запасов.

Как уже говорилось, одним из видов классификации запасов является классификация по стоимости запасов (рис.2.5). Практика различных компаний показала, что запасы можно разделить на три группы, при этом наблюдается следующая тенденция номенклатурных позиций самой дорогостоящей группы гораздо меньше, чем средней, а средней гораздо меньше, чем дешевой. Обычно распределение следующее:

• А — дорогостоящие товары. Составляют в общей стоимости около 80%, количество номенклатурных позиций — всего около 20%;

• В — товары со средней ценой. Составляют в общей стоимости около 15%, количество номенклатурных позиций — всего около 30%;

• С — товары с низкой ценой. Составляют в общей стоимости около 5%, количество номенклатурных позиций — всего около 50%.

Рис 2.5. АВС-распределение

Таблица 2.6

Рекомендации по использованию моделей управления запасами в соответствии с классификацией ABC

При управлении запасами необходимо учитывать характер потребления запасов, а также точность прогнозирования изменения их потребности В этом нам поможет XYZ-анализ.

X— это группа, характеризующаяся стабильной величиной потребления и высокой точностью прогноза срока потребления.

Y— ресурсы, потребность в которых характеризуется известными тенденциями (например, сезонные колебания) и средней точностью прогнозирования изменений потребности.

• Z — используются нерегулярно, величину потребления прогнозировать довольно сложно.

Рекомендовать модели управления запасами для данного типа классификации весьма сложно, поскольку мы не можем точно соотнести издержки на закупки, хранение, инвентаризацию и дефицит. Но данная классификация вместе с классификацией ABC позволяет разбить запасы на девять блоков, каждый из которых имеет две характеристики: стоимость запасов и точность прогнозирования потребности на них.

Таблица 2.7.

Объединение результатов ABC- и XYZ-классификаций

 

Категории СХ, CY, CZ на практике управляются одинаково. Обычно планирование таких запасов происходит на год, с ежемесячной проверкой наличия на складе.

Для категорий ВХ, BY, BZ есть совпадения (например, по срокам планирования) и различия (по способам доставки).

Для категорий АХ, AY, AZ вырабатываются индивидуальные способы управления. Для АХ, например, можно рассчитать оптимальный размер закупок и применить модель с фиксированным размером заказа. Для AZ этого сделать нельзя, поэтому придется формировать резервный запас и использовать модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты