Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды процедур и функций




В программе на языке VB можно использовать несколько видов процедур и функций. Вот некоторые из них:

Событийная процедура – обработчик события. Код этой процедуры выполняется автоматически, если с объектом происходит событие, с которым эта процедура связана.

Пользовательская процедура представляет собой часть программного кода, обладающую уникальным именем, благодаря которому она может быть вызвана и выполнена. Процедура не возвращает никакого значения в ту точку, откуда она была вызвана.

Функция во всем подобна пользовательской процедуре, а главное ее отличие от процедуры состоит в том, что функция возвращает значение в ту точку, откуда она была вызвана.

В предыдущих лекциях в примерах рассматривались процедуры обра­ботки событий, которые в процессе выполнения программы инициировались (запускались) в результате свершения некоторого определенного события (щелчок мыши, нажатие кнопки и т.п.). В VB имеется возможность выделить неоднократно повторяющиеся фрагменты программы в определенным образом организованные функциональные блоки инструкций, которые можно использовать без их повторного написания и отладки. При этом сложные программы получаются более компактными, а функциональные блоки при их правильной организации могут использоваться в других программных разработках. Организовать функциональные блоки в VB можно в виде процедур (Sub) и функции (Function).

Схема, показанная ниже на рисунке 10.1, иллюстрирует последовательность выполнения программы, состоящей из процедур и функций. Очередность выполнения групп инструкций показана на этом рисунке цифрами в скобках.

Рис. 10.1. Иллюстрация порядка выполнения процедур и функций

 

Выполнение программы может начаться только с событийной процедуры. В этой процедуре могут вызываться другие процеду­ры (процедура А) или функции. После вызова процедуры (функции) выполняются инструкции тела этой процедуры (функции). В свою очередь в вызванной процедуре могут быть обращения к другим процедурам или функциям (функция Б) и т.д.

Прекращение выполнения вызванной процедуры или функции (возврат) означает возвращение в вызывающую процедуру или функцию, выполнение которой продолжается с инструкции, следующей за инструкцией, в которой произошел вызов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты