Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


End Function




Пояснения синтаксиса:

Public. Этим словом объявляют в стандартном модуле процедуру или функцию, которая должна быть доступна всем процедурам и функциям всех контейнеров проекта. В форме это слово применять нельзя.

Private. В этом случае процедура или функция доступна только в пределах того контейнера, где она объявлена. Действует по умолчанию.

Static. Все переменные, объявленные в в процедуре или функции станут статическими, то есть сохранят значения после завершения ее работы и выхода из нее.

Exit SubилиExit Function.Эти инструкции осуществляют досрочный выход из процедуры или соответственно функции.

 

Синтаксис аргументов сам по себе является достаточно развитым:

 

[Optional] [ByVal / ByRef] [ParamArray] _ИмяАргумента [()] [AsТип][= ЗначениеПоУмолчанию]

 

ИмяАргумента это имя переменной, массива, элемента управления или формы (в последних двух случаях тип принимает значения Control или Form). В случае массива после имени массива ставится пара скобок ( ), внутри которых не указываются границы значений индексов, что позво­ляет использовать одну процедуру (функцию) для разного числа элементов массива в каждом конкретном случае.

Тип может быть Byte, Boolean, Integer, Long, Currency, Single, Double, Date, String (только переменной длины), Variant, пользовательский тип или Control и Form.

Список аргументов определяет связь по данным между вызывающей процедурой (процедура, из которой происходит вызов) и вызывае­мой процедурой.

Пример объявления процедуры вычисления площади прямоугольника по заданным значениям сторон:

 

Sub D (Длина As Single, Высота As Single, _

Площадь As Single)

Площадь = Длина * Ширина

End Sub

 

Пример обращения к процедуре:

 

D w1, h1, s1

D w2, h2, s2

s = s1 + s2

 

Пример объявления функции вычисления площади прямоугольника по заданным значениям сторон:

 

Function Df (Длина As Single, _

Высота As Single) As Single

Df = Длина * Ширина

End Function

 

Пример обращения к функции:

 

s = Df(w1, h1) + Df(w2, h2)

 

Пример процедуры формирования вектора из сумм элементов столбцов матрицы:

 

Sub MatrVektor (A() As Single, B() As Single, _

MaxI As Integer, MaxJ As Integer)

Dim J As Integer, I As Integer

For J = 1 To MaxJ

A(J) = 0

For I = 1 То MaxI

А(J) = А(J) + B(I,J)

Next

Next

End Sub

 

Изменяя значения аргументов данную процедуру можно использовать для работы с матрицами произвольного размера.

А вот пример функции для вычисления среднего значения элементов одномерного массива:

 

Function FunSumVector (A( ) As Single, _

MaxI As Integer) As Single

Dim Sum As Single, I As Integer

Sum = 0

For i=1 To MaxI

Sum = Sum + A(I)

Next

FunSumVector = Sum/MaxI

End Function

 

В следующем примере функция Celsius пересчитывает градусы Фаренгейта в градусы Цельсия. Когда функция вызывается процедурой Command1_Ckick, переменная, содержащая значение аргумента, передается функции. Результат вычислений возвращается вызывающей процедуре и выводится в окно сообщения.

 

Sub Command1_Ckick()

Dim t As Single

t = InputBox( _

"Введите температуру в градусах Фаренгейта“)

MsgBox "Температура равна " & _

Celsius(t) & " градусов Цельсия"

End Sub

Function Celsius(ГрадФар As Single) As Single

Celsius = (ГрадФар - 32) * 5 / 9

End Function

 

Поясним назначение зарезервированных слов, применяемых при определении аргументов:

Optional.Это слово должно предшествовать имени того аргумента, который является необязательным. После необязательного аргумента могут следовать только необязательные же аргументы. Нельзя использовать необязательные аргументы совместно с массивом аргументов (ParamArray).

ByVal.Значение аргумента, которому предшествует это слово, будет передаваться в процедуру или функцию по значению (передается его копия). Если аргументом окажется внешняя относительно процедуры переменная, то никакие манипуляции с этим аргументом в теле процедуры или функции не изменят значения этой внешней переменной. Такой способ применяется для входных данных. При обращении к процедуре или функции соответствующий аргумент может быть выражением.

ByRef.Передача значения аргумента будет производиться по ссылке (передается физический адрес аргумента). Значение внешней переменной, переданной процедуре в качестве этого аргумента, может быть изменено операторами процедуры. Этот режим передачи аргументов по ссылке принят по умолчанию и используется для выходных параметров. При обращении к процедуре или функции соответствующий аргумент может быть только переменной.

ParamArray. Массив аргументов. Таковым может быть объявлен только последний аргумент в списке, при этом он будет представлять собой переменную типа Variant, содержащую в себе массив. Этим способом можно передавать в процедуру или функцию значительные объемы данных. При использовании массива аргументов нельзя применять свойства Optional, ByVal и ByRef.

ЗначениеПоУмолчанию. Допустимо только для необязательного аргумента. Задает значение, которое будет автоматически присвоено аргументу в случае его отсутствия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты