Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение графиков функций. Построим график функции у = -0.25х3 + 0.14х2 + 0.25 х – 25 на отрезке значений аргумента [-10,+10]




Построим график функции у = -0.25х3 + 0.14х2 + 0.25 х – 25 на отрезке значений аргумента
[-10,+10]. Анализ показывает, что область значений функции на этом отрезке: -270 < у < +270.

 

Option Explicit

Function Primer(x As Single) As Single

Primer = -0.25 * x ^ 3 + 0.14 * x ^ 2 + _

0.25 * x - 25

End Function

Private Sub Form_Click()

Dim x As Single

Scale (-10, ­­-270)-(10, 270) 'установка масштаба

Cls 'очистка экрана

DrawWidth = 1 'установка толщины линии

Line (-10, 0)-(10, 0) 'рисование оси Х

Line (0, -270)-(0, 270) 'рисование оси Y

CurrentX = -10 'текущее значение Х

CurrentY = Primer(-10) 'текущее значение Y

For x = -10 To 10 Step 0.5

Line -(x, Primer(x)) 'построение графика

Next

End Sub

 

Построенный график показан на рис. 16.1.

Рис. 16.1. Результат работы программы

 

Лекция 17

Файлы

Современные компьютеры имеют оперативную и внешнюю память. В оперативной памяти находятся одна или несколько открытых программ и обрабатываемые ими данные. После закрытия программы ее данные в оперативной памяти не сохраняются, так как используемые ячейки памяти выделяются для данных другой программы. Объем оперативной памяти ограничен, ее стоимость относительно высока, информация не сохраняется при выключении питания компьютера – все это не позволяют ее применять для постоянного хранения больших объемов информации. Для этой цели используется внешняя память. Это жесткие и гибкие магнитные диски, оптические диски, магнитные ленты, позволяющие хранить сотни мегабайт и гигабайты информации, стоимость которых относительно невелика.

Хранение больших объемов информации на внешних носи­телях с учетом того, что время доступа к данным на внешних носителях на один, два порядка ниже времени доступа к данным в оперативной памяти, требует их хорошо продуманной организации. Данные на внешних носителях информации хранятся в виде файлов.

Под файлом понимается именованная часть внешней памяти, предназначенная для хранения совокупность данных. Файл состоит из записей. Запись характеризуется длиной, выраженной в байтах.

Запись состоит из данных, которые передаются между оперативной и внешней памятью за одну операцию чтения или записи данных.

Чтение данных – это передача данных из внешней памяти в оперативную память, запись данных – это передача данных из оперативной памяти во внешнюю память.

Работа с файлами включает этапы:

получение номера свободного канала ввода-вывода, с которым будет связан файл;

открытие файла;

чтение или запись данных;

закрытие файла;

удаление файла.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты