Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль банков в рыночной экономике




 

Банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарно – денежных отношений исторически шло параллельно. Банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозорганов, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и выдают их во временное пользование заемщикам, проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономики, тем самым непосредственно влияя на эффективность производства и обращение общественного продукта. Наиболее полное представление о роли банков в рыночной экономики дает теория финансового посредничества, которая в последние время активно разрабатываются учеными и экономистами США и Западной Европы. По этой теории все многообразие участников финансового рынка сводится к трем группам: поставщики денежных средств (фирмы, компании, домохозяйства, правительство), его пользователи (фирмы, компании, домохозяйства, правительство, частные лица) и финансовые посредники (банки, страховые компании, пенсионные, инвестиционные фонды и др В процессе управления экономикой банки используют главным образом экономические методы управления, банки через экономические методы управления, например кредитовании, удовлетворяют потребности различных звеньев экономики в заемных средствах разными кредитами или через осуществление безналичных расчетов удовлетворяют потребности экономики в бесперебойном ее функционировании, обеспечивают бесперебойное движение общественного продукта. Взыскивая повышенные проценты за не своевременный возврат кредитов, пени за просрочку платежей, штрафы за нарушение правил совершения расчетных операций, банки защищают не только свои интересы, но и интересы других участников этих операций.

Экономическая ответственность банков связана прежде всего с результатами хозяйственной и финансовой деятельности обслуживаемых ими хозяйственных органов независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности. Вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые от них или сами определяющие деятельность тех или иных банков. Последние проводят ту кредитную политику, которая при равных условиях обеспечивает прибыль, организуют операции наиболее выгодно для себя и своих клиентов.

По мере развития рыночных отношений в экономике и обществе, усиливается экономическая роль банков. В их работе на первое место взамен административно-командных выдвигаются экономические методы. Повышается значение стоимостных инструментов банковского воздействия на экономику.

Литература

1. Закон О банках и банковской деятельности в РК от 31.08.1995 г.

2. Банковская деятельность – сборник законов и нормативных документов – 2007г.

3. Правила выдачи разрешения на открытие банка, а также выдачи, приостановления и отзыва лицензии на проведение банковских и иных операций осуществляемых банками от 09.01.2006 г.

4. Банковское дело” Сейткасымов Г.С., Алматы, 1998 г

5. Банковское дело” Под ред. Лаврушина О.И., М., 2005 г.

6. Деньги, кредит, банки” Жуков Е.Ф., М., 2001 г.

7. Тулебаев Т., Бахарев В., Панченко И. Социалистическое преобразование кредитной системы и ее развитие в Казахстане.-Алма-Ата, Казахстан, 1978. – 240с.

8. Указ Президента РК от 31 декабря 2003 года №1270. О дальнейшем совершенствовании системы государственного управления РК. (Каз.правда, 9 января 2004г.)

9. Закон РК "О кредитном бюро" был принят в июле 2004г

Вопросы для самоконтроля

  1. Как можно растолковать слово «банк»?
  2. Чем отличается банк от других финансовых институтов?
  3. Каково главное назначение банка?
  4. В чем суть банковского посредничества?
  5. Назвать основные функции банка.
  6. Какие нормативные документы регулируют процесс создания банков в Казахстане?
  7. Сколько банков в Казахстане?
  8. Можно ли назвать банковскую систему Казахстана двухуровневой?
  9. Разрешено ли казахстанским банкам создавать филиалы? В каком количестве?
  10. Какие небанковские учреждения входят в банковскую систему Казахстана?

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты