Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура, ориентированная на различные группы потребителей.




Построенные по такому принципу банки сосредоточивают свое внимание на определенной группе клиентов, т.е. на определенных потребительских сегментах.

Региональные организационные структуры. Такая структура, ориентированная на обслуживание клиентов в рамках областей, районов, позволяет наилучшим образом учитывать местные условия.

В республике в настоящее время преобладает дивизиональная структура коммерческих банков, ориентированная на предоставление банковских услуг самого разного рода, на работу с различными группами клиентов, а также на региональные местные особенности.

На структуру управления коммерческого банка оказывает непосредственное влияние то, как сформирован его уставный фонд (унитарные, паевые и акционерные) или степень развития его сети (филиальные или бесфилиальный).

В настоящее время коммерческие банки в основном созданы как акционерные общества, в управлении банком участвуют акционеры. Высший орган управления – общее собрание акционеров (пайщиков) банка. Оно утверждает устав, балансы и отчеты, определяет направление и цели политики банка и т.д. , т.е. решает стратегические задачи банка. Для общего руководства работой банка, а также наблюдения и контроля за работой исполнительных и контрольных органов собрание акционеров избирает правление или совет банка на срок до 5 лет.

Основные функции правления (совета банка):

- Определение стратегических целей банка и формирование его политики. в специальном меморандуме . Для безфилиального банка легче сформировать принципы политики для руководства и осуществления практических операций формирует управленческие структуры банка. Управление операциями основано на четком разделении функций аккумуляции ресурсов и способов их использования.

Крупные банки обычно состоят из департаментов, управлений и отделов, которые создаются по функциональному признаку. В общей организационной структуре банка можно выделить два типа отделов выполняющие линейные функции.

Линейные отделы непосредственно заняты выполнением операционной работы: вкладной, ссудной, трастовой, покупки и продажи ценных бумаг и т.д.

Штабные отделы занимается обслуживанием линейных отделов, т.е. инфраструктурой, обеспечивают их нормальную работу. Это отделы планирования, кадров, юридический, статистический и т.д. Организационную структуру банка формируют управления (в средних и мелких банках - отделы) банка, они сформированы с учетом классификации банковских операций по их функциональному назначению. Так, операции банка по мобилизации и концентрации кредитных ресурсов, т.е. пассивные операции, выполняет управление депозитных операций, а учетно-ссудные операции, т.е. активные операции, - кредитное управление и т.д. Управление прогнозирования деятельности банка призвано реализовывать управленческие функции банка в целях обеспечения основных принципов его деятельности – ликвидности, рентабельности и надежности. Соответственно, в его структуре могут быть 3 отдела. Отдел хозрасчета призван прогнозировать доходы и расходы банка, анализировать фактические доходы и расходы и определять рентабельность. Отдел разработки основ коммерческой деятельности занимается определением кредитного потенциала, выработкой актов деловой политики банка.

Управление депозитных операций предназначено для учета и анализа привлеченных средств и собственного капитала банка. Оно обычно имеет отделы депозитных операций, фондовый. Первый занимается заключением договоров с вкладчиками, учетом и анализом депозитных средств, второй – учетом и анализом собственных средств банка.

Кредитное управление призвано заниматься вопросами кредитования заемщиков. Обычно оно имеет отделы краткосрочного кредитования юридических лиц, населения; межбанковских операций и др.

Управление филиалами банка занимается руководством и контролем деятельности филиалов, оказанием практической методической помощи филиалам банка.

Управление (отдел) расчетно-кассовых операций призвано открывать и вести счета клиентов, осуществляя расчеты и проводя кассовые операции.

Валютное управление (отдел) осуществляет работ по накоплению и анализу статической информации и оказанию информационно-справочных услуг клиентам и др.

Коммерческий банк в зависимости от размера имеет другие службы: отдел кадров, юридический отдел, хозяйственный, ревизионный, внедрения и эксплуатации ЭВМ и др.

Известно несколько принципиальных схем построения банка. Каждая из них адекватно определенному типу кредитного рынка. Так, более простая схема построения банка – это пирамидальная. Она соответствует кредитному рынку, где ограниченный круг клиентов, отсутствуют другие кредитные учреждения, и расположен банк в основном в сельской местности. Для этой схемы характерны предельная простота вертикальных связей, прямое и непосредственное подчинение отделов руководству банка.

В банке такого типа 6-8 отделов: ссудный, инвестиционный, кассовых и депозитных операций, трастовый, ревизионный и административный.

Универсальный крупный банк с отделениями (ТуранАлембанк, Казакоммерцбанк, Народный банк) может иметь региональную структуру. Вспомогательный учет операций с иностранной валютой и драгоценным металлами проводится специально уполномоченными подразделениями, выполняющими функции франт-офиса и бэк-офиса.

Фронт-офис осуществляет операции по привлечению кредитов, полученных от международных финансовых организаций, и предоставлению субзаймов в рамках заключенных соглашений с международными финансовыми организациями, а также дилинговые операции на международном финансовом рынке валют и драгоценных металлов.

Мидл-офис – средний уровень, сопровождение проектов, мониторинг, юристы и т.п.

Бэк-офис осуществляет аналитический учет выполненных операций с иностранной валютой и драгоценными металлами

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты