Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы деятельности коммерческих банков. Банковская деятельность регулируется Конституцией и законодательством Республики Казахстан, международными договорами (соглашениями)




Банковская деятельность регулируется Конституцией и законодательством Республики Казахстан, международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Казахстан, а также нормативными правовыми актами уполномоченного органа и Национального Банка, издаваемыми на основании и во исполнение законодательных актов и указов Президента Республики Казахстан по вопросам, отнесенным к их компетенции.

К основным банковским законодательствам относятся Закон РК ″О Национальном банке республики Казахстан″ от 30 марта 1995г. № 2155 с изменениями и дополнениями на 1 сентября 2003г. Закон РК ″О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан″ от 31 августа 1995г. № 2444 с изменениями и дополнениями на 1 сентября 2003г., законы, регулирующие деятельность отдельных деловых банков, например, Закон РК ″О банке развития Казахстана″, а также специальные законы, регулирующие отдельных операции банков, как кредитные, валютные операции, вексельное обращение, о банкротстве банков, о карточных платежах и др.

Банки вправе осуществлять банковскую деятельность только при наличии правил, определяющих общие условия проведения операций и внутренних правил Банк создается в порядке определяемом гражданским законодательством РК, с учетом особенностей, установленных банковским законодательством. Порядок открытия, регистрации и прекращения деятельности банка определяется Указом Президента, имеющим силу Закона, ″О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан″.

Разрешение на создание банков на территории Республики Казахстан уп.органом - Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (в дальнейшем Агентство),.

Статья 10-1. В целях реализации совместных проектов по предоставлению кредитов и решения иных задач, банки вправе создавать консорциумы на основе договора о совместной деятельности и участвовать в деятельности других консорциумов, ассоциаций.

Статья 11. Дочерние банки, филиалы, представительства и расчетно-кассовые отделы (сберегательные кассы) банков

1. Банки вправе открывать свои дочерние банки, филиалы и представительства как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Открытие филиалов иностранных банков в Республике Казахстан запрещается.

Банк обязан получить сначала разрешение на открытие. Разрешение на открытие банка имеет юридическую силу до принятия уполномоченным органом решения о выдаче банку лицензии на проведение банковской операции. Разрешение на открытие банка подлежит возврату банком в уполномоченный орган при выдаче банку лицензии на проведение банковской операции или при принятии судом решения о прекращении деятельности банка, а также в случае отзыва разрешения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 49 настоящего Закона.

4. Банк вправе добровольно возвратить выданное ему разрешение на открытие банка и перерегистрироваться в установленном законодательством порядке.

Лицензия на проведение банковских операций выдается на неограниченный срок и не подлежит передаче третьим лицам. Все виды банковских операций могут осуществляться только при наличии прямого указания в лицензии на право их проведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты