Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка кредитоспособности корпоративных клиентов.




1. В зависимости от величины основных коэффициентов заемщики, как правило, распределяются на 3 класса кредитоспособности. Основные показатели кредитоспособности заемщика, применяемые коммерческими банками:

* Коэффициент ликвидности быстрореализ.активы / сумме краткосрочных обязательств –характеризует способность заемщика оперативно высвободить из хоз-ого оборота денежные средства для погашения долга. Чем выше значение коэффициента, тем надежнее заемщик.

* Коэффициент покрытия = Быстрореализ. Активы + ликвидные активы/ сумма краткосрочности об-в - характеризует достаточность всех видов ср-в в заемщика для погашения долговых обязательств. Чем больше залог.коэфф. – тем лучше.

* Показатель обеспеченности Собственным оборотным капиталом = 1 раздел пас – 1 разд.актива + убытки/ 2 разд.актива + 3 раздел актива

т.е наличие с.о.с. / тек. активы. Данный показатель характеризует размер собственных средств заемщика: чем больше доля собственных средств заемщика в оборотном капитале, тем надежнее заемщик.

2) Оценка кредитоспособности заемщика может быть сведена к единому показателю – рейтингу заемщика.

Рейтинг, т.е. значимость каждого из трех показателей, определяется каждым банком самостоятельно, в зависимости от политики данного банка, особенности клиента, ликвидности его баланса, состояния ссудного портфеля банка.

Институт экономического развития Мирового банка предлагает использовать в анализе соотношений пять групп коэффициентов:

1. Коэффициенты ликвидности, показывающие способность фирмы отвечать по своим краткосрочным обязательствам (коэффициента текущей и "быстрой" ликвидности).

2. Коэффициенты эффективности или активности, показывающие, насколько эффективно фирма использует свои активы для генерирования продаж (оборачиваемость дебиторской задолженности в днях оборота, запасов ТМЦ в днях и разах, оборот фиксированных активов).

3. Коэффициенты финансового левериджа (рычага), определяющие способность фирмы отвечать как по краткосрочным, так и по долгосрочным обязательствам (задолженность к активам и капиталу; покрытие процента и фиксированных платежей, задолженность денежных потоков).

4. Операционные коэффициенты и коэффициенты прибыльности, показывающие эффективность работы фирмы посредством отношения объемов продаж и прибылей к объемам продаж, активам и собственному капиталу (изменение объемов продаж, изменение активов, изменение чистого дохода; маржа валовой прибыли, маржа чистого операционного дохода, маржа прибыли, прибыль к активам, прибыль к чистому капиталу, прибыль к обычному акционерному капиталу).

5."Рыночные" коэффициенты, отражающие рыночную финансовую оценку капитала фирмы (доход на акцию, дивидендный доход, выплаты к резерву, отношение цены к доходу на одну акцию, отношение балансовой и рыночной цены акции, доход на активы).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты