Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления инвестиционным портфелем банка




Портфель ценных бумаг коммерческого банка представляет собой все ценные бумаги, которыми он располагает. В полном смысле портфелем ценных бумаг банка будут счи­таться систематические вложения крупных сумм по многочислен­ным видам ценных бумаг, требующие управления для достиже­ния таких целей, как получение доходов, сохранение капитала и обеспечение его прироста.

Портфель коммерческого банка может состоять из различных секций: облигационной, акций (простых и привилегированных), ценных бумаг правительства. как правило, в портфеле каждого банка присутствуют долговые бумаги (акции) таких организаций, как валютные и фондовые биржи, и некоторых других профессиональных объе­динений бумаг.

Основными критериями, которыми руководствуются банки при выработке инвестиционной политики и определении струк­туры портфеля ценных бумаг, являются:

ликвидность;

уровень доходности;

размер банковских процентных ставок.

Ликвидность характеризуется возможностью реализации цен­ных бумаг без серьезных потерь. Как правило, ликвидность цен­ных бумаг (облигаций) возрастает по мере приближения срока их погашения. Этим объясняется стремление банков держать в своем портфеле как можно большее количество ценных бумаг с короткими сроками погашения При равном уровне ликвидности предпочтение отдается ценным бумагам, приносящим больший доход При определении структуры портфеля ценных бумаг и его размера важную роль играет размер банковской процентной ставки, поскольку при увеличении уровня банковских процен­тных ставок происходит уменьшение курса ценных бумаг, и на­оборот.

При равном уровне ликвидности предпочтение отдается ценным бумагам, приносящим больший доход. При определении структуры портфеля ценных бумаг и его размера важную роль играет размер банковской процентной ставки, поскольку при увеличении уровня банковских процен­тных ставок происходит уменьшение курса ценных бумаг, и на­оборот.

Управление портфелем ценных бумаг — это процесс, содер­жащий ряд этапов: планирование и формирование портфеля в соответствии с целями банка-инвестора, анализ и регулирова­ние состава портфеля с целью выполнения поставленных перед банками инвестиционных задач при поддержании должной ликвидности портфеля и минимизации расходов, связанных с ним.

Планирование, формирование и регулирование портфеля ценных бумаг осуществляется в соответствии с выработанной банком стратегией и тактикой его управления. На практике в основном встречается два вида инвестиционной стратегии бан­ков: пассивная (выжидательная) и агрессивная (направленная на максимальное использование благоприятных возможностей рынка ценных бумаг).

При использовании пассивной стратегии возможны несколь­ко вариантов формирования банком портфеля ценных бумаг. Первый из них предполагает равномерное распределение вложе­ний между ценными бумагами разной срочности, второй состо­ит в том, что банк осуществляет основные вложения в бумаги с очень коротким и очень длинным сроками и лишь небольшую часть портфеля представляют среднесрочные ценные бумаги. В результате использования обоих вариантов коммерческим бан­ком формируется портфель, достаточно сбалансированный по рискам и доходам.

Агрессивная стратегия характерна для крупных банков, имеющих большой портфель инвестиционных бумаг и стремя­щихся к получению от этого портфеля максимального дохода. Существует два варианта организации управления портфе­лем ценных бумаг банка. При первом из них все управленческие фун­кции, связанные с портфелем ценных бумаг, выполняются его держателем самостоятельно, при втором — все или большая часть функций по управлению портфелем передаются другому лицу в форме доверительного управления (траста). Коммерчес­кие банки республики управление портфелями ценных бумаг осуществляют, как правило, самостоятельно.

При самостоятельном управлении портфелем ценных бумаг банки должны создать специализированное структурное под­разделение со следующими функциями:

определение целей и типа портфеля;

разработка стратегии и текущей программы управления портфелем;

оперативное планирование, согласованное с текущими про­граммами и общей стратегией банка;

осуществление операций по управлению портфелем;

систематический анализ качества портфеля и выявление проблем;

принятие решений и регулирование портфеля по результа­там анализа.

Такими структурными подразделениями в банках могут яв­ляться Инвестиционный (фондовый) отдел или Управление (де­партамент) ценными бумагами. Масштабы и разветвленность этих подразделений зависят от объемов проводимых коммерческими банками операций с ценными бумагами.

 

8.3.Посреднические операции банка с ценными бумагами.

С формированием рынка ценных бумаг (РЦБ) в Казахстане возросла роль коммерческих банков на нем, так как без профессионального финансового посредника невозможно провести ни одной фондовой операции.

Брокерская деятельность - это деятельность профессионального участия РЦБ - брокера, направленная на совершение сделок с ценными бумагами. Брокер в ходе биржевых торгов совершает сделки от имени клиента и в интересах клиента. За биржевое посредничество клиент платит брокеру комиссионное вознаграждение.

Дилерская деятельность - это деятельность профессионального участия РЦБ - дилера, направленная на совершение сделок с ценными бумагами. Дилер в отличие от брокера при заключении биржевых сделок выступает от своего имени и за свой счет.

Брокер обязан лично исполнять поручения клиентов за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру, если оно предусмотрено в договоре с клиентом или брокер вынужден к этому прибегнуть в силу сложившихся обстоятельств, для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты