Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Покупатель (должник, дебитор) - его банк А




Продавец –поставщик - его банк Б

Банк Б договаривается с поставщиком, что оплачивает счет-фактуру за покупателя (80%) немедленно. Оставшуюся часть – к определенному сроку тоже удержит (независимо придут деньги от покупателя или нет). Поставщик может дать отсрочку покупателю.

Участниками операции банковского факторинга являются:

• банк-фактор, покупатель не оплаченного должником требования; (в нашем примере Банк Б)

• первоначальный кредитор (клиент банка, он же поставщик - продавец);

• должник (покупатель), получивший от клиента (поставщика) отсрочку платежа.

Договор двустороннего факторингового обслуживания заключается банком с предприятием-поставщиком. Покупка обязательств плательщика перед его поставщиками (кредиторами) представляет собой платежный кредит. Такая ус­луга оформляется кредитным договором.

Сотрудничество в рамках факторинга начинается с подачи предприятием-поставщиком заявки на факторинговое обслужи­вание (пишется в произвольной форме).

Следующий шаг — предоставление поставщиком списка своих дебиторов (покупателей). При этом банк предварительно огова­ривает «рамки обслуживания» — различного рода ограничения: территориальные, количественные, ограничения на суммы задол­женностей и т.п. Получив ука­занный список, факторинговое подразделение банка приступает к сбору недостающих данных и анализу имеющейся информации.

Далее возможна следующая схема. По результатам анализа ситуации банк:

1) ставит каждого дебитора в известность о том, что работа с фактором инициирована и основывается на заявлении постав­щика (открытый факторинг);

2) предлагает покупателю получить кредит на сумму его за­долженности перед поставщиком или в большем объеме, а в ка­честве кредита взять пакет банковских векселей. Получив такие векселя, дебитор тем самым приобретает возможность погасить свой долг перед данным поставщиком (возможно, не перед ним одним).

Возникли факторинговые операции в США в 1960-е годы. В СССР – в системе Промстройбанка – в 80-е годы. До этого – платежный кредит.

Эта разновидность кредитных операций, ускоряет оборачиваемость денежных средств, оборотного капитала. Трудности – связаны с изучением кредитоспособности не клиента банка, а его партнера. Банк вмешивается в круг партнеров своего клиента. Должен вникнуть в систему платежей клиента, в учет на предприятии – это не всегда выгодно и нужно клиенту. В РК банки должны получить лицензию для проведения факторинговых операций.- гл.37 . ст.729 ГК РК (Особенная часть).

Форфейтинговые опера­ции банка (форфетирование, форфейтинг) — это кредитование внешнеэкономических операций в форме покупки у экспортера векселей, акцептованных импортером.

Экспортер – тот кто поставляет продукцию на экспорт, импортер – тот, кто приобретает товар.

Вместо денег – оформляется вексель (векселедатель – импортер), передается экспортеру. Банк экспортера выкупает этот вексель у экспортера – теперь импортер – заемщик банка. Банк является форфейтером.

ИЛИ: покупка банком у клиента долгов его партнерам, выраженных в оборотных ценных бумагах, получение права требовать у должников удовлетворения по та­ким ценным бумагам и реализацию такого права.

Основными оборотными документами, используемыми в ка­честве форфейтинговых инструментов, являются векселя (прос­тые и переводные)Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

1) в финансовых сделках - в целях быстрой реализации фи­нансовых обязательств долгосрочного характера;

2) в экспортных сделках — для содействия более быстрому поступлению денег экспортеру, выдавшему иностранному поку­пателю товарный кредит на крупную сумму и с длительной рас­срочкой платежа.

Форфетирование — один из наиболее оперативных способов кредитования клиентских операций, в частности внешнеторго­вых, обладающий важными преимуществами для всех участников сделки Форфетирование является относительно быстро развиваю­щейся сферой банковских услуг. Данные услуги оказывают либо сами банки (создавая для этого в своем составе особые подраз­деления), либо их дочерние специализированные компании. Такие компании обычно создают крупные транснациональные банки.

Этот вид услуг постепенно осваивают и Казахстанские коммерческие банки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты