Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы деятельности коммерческих банков




Организация деятельности коммерческих банков осуществляется при помощи совокупности юридических норм банковского законодательства, Конституцией РК, Гражданского, Налогового кодекса, иными отдельными законами и нормативными актами Национального банка РК.

К основным банковским законодательствам относятся Закон РК ″О Национальном банке республики Казахстан″ от 30 марта 1995г. № 2155 с изменениями и дополнениями . Закон РК ″О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан″ от 31 августа 1995г. № 2444 с изменениями и дополнениями

., законы, регулирующие деятельность отдельных деловых банков, например, Закон РК ″О банке развития Казахстана″, а также специальные законы, регулирующие отдельных операции банков, как кредитные, валютные операции, вексельное обращение, о банкротстве банков, о карточных платежах и др.

Банки вправе осуществлять банковскую деятельность только при наличии правил, определяющих общие условия проведения операций и внутренних правил.

Банк создается в порядке определяемом гражданским законодательством РК, с учетом особенностей, установленных банковским законодательством. Порядок открытия, регистрации и прекращения деятельности банка определяется Указом Президента, имеющим силу Закона, ″О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан″.

Разрешение на создание банков на территории Республики Казахстан выдается Национальным банком республики ). Банк обязан получить согласие Нацбанка на открытие, слияние своего филиала, представительства и РКО.

Лицензия на проведение банковских операций выдается на неограниченный срок и не подлежит передаче третьим лицам. Все виды банковских операций могут осуществляться только при наличии прямого указания в лицензии на право их проведения.

Добровольная реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) банков может быть осуществлена по решению общего собрания акционеров с разрешения Нацбанка Банк может прекратить свою деятельность по решению учредителей банка, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан по решению суда Отзыв лицензии, разрешения на открытие банка действует как решение о ликвидации банка

. Банк может быть ликвидирован (глава XI Закона):

-по решению его акционеров при наличии разрешения Нацбанка и АФН (добровольная ликвидация);

-по решению суда в случаях, предусмотренных законодательными актами РК (принудительная ликвидация)

Требования кредиторов ликвидируемого банка удовлетворяется в порядке очередности Взаимоотношения между банками и их клиентами осуществляются на основании принципов: добровольности, взаимозаинтересованности и коммерческий характер.

Взаимоотношения банков второго уровня с Национальным банком строятся на основе действующего законодательства на следующих принципах. Нацбанк своей деятельностью способствует нормальному функционированию всей банковской системы в интересах развития и укрепления денежно-кредитной системы республики, своевременно обеспечивает банки нормативными документами по вопросам банковской деятельности, участвует в подготовке кадров для банковской системы, оказывает методологическую помощь в работе банков.

Нацбанк не вправе вмешиваться в оперативную деятельность банков, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Регулирующие и контрольные функции Нацбанка ограничиваются Указом Президента, имеющим силу закона, ²О Национальном банке Республики Казахстан².

Нацбанк для банков второго уровня и их филиалов, включая дочерние банки и банковские объединения, устанавливает экономические нормативы , Нацбанк осуществляет контроль за соблюдением банками установленными нормативов. Кроме того, Нацбанк в соответствии со своими полномочиями вправе в любое время с выездом на место проверить в банке необходимый вопрос.

 

 

Контрольные вопросы

1. Какова роль и место Коммерческих банков в рыночной экономике?

2. Какая организационная структура банка?

3. Какая структура управления банка?

4. Какие функциональные обязанности управления банка и его подразделения?

5. Какие состояния банков Казахстана?

6. Какие правовые основы деятельности банков?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты