Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управления активами коммерческого банка




В системе банковского менеджмента одним из важных направлений является эффективное управление активами банка.

Управление активами банка – это управления качеством группы или портфеля активов.

К основным задачам управления активами банка относятся:

поддержание ликвидности;

обеспечение прибыльности и рентабельности;

сохранение стоимости активов. Основные направления управления активами состояли из двух вариантов: метода распределения активов (метод общего фонда) и метода конвертации активов (метод разъединения источников фондов).

Метод распределение активов представляет все фонды банка как бы полученными единственного источника Боле эффективным методом управления активами является метод разделения источников фондов При этом пассивная сторона по-прежнему считается постоянной, а избежание риска процентной ставки обеспечивается путем боле тесной увязки сроков размещения активов с источниками их кредитования по срокам, т.е. пассивными. Такой процесс согласования сроков, при котором чувствительные к процентным ставкам, и активы с фиксированной процентной ставкой, позволяет избегать несоответствии сроков и значительно уменьшает влияние риска процентной ставки Управление активами и пассивами может быть базовым или усложненным.

Базовое управление активами и пассивами означает, что требования регулирующих органов, например АФН РК. . Усложненное управления активами и пассивами означает разработку банком стратегий, которые позволяет наращивать баланс в соответствии с заданной структурой, обеспечивая скорректированные по риску ориентиры доходности по всем направлениям деятельности; установление внутренних целевых величин достаточности капитала, ликвидности и чувствительности процентных ставок, при этом требования регулирующих органов рассматривается как минимальные; отслеживание кредитного риска и качества активов по всему банку Реализации задачи управления активами и пассивами предполагает в современных условиях создание особой организационной единицы – специального комитете при Совете директоров – Комитета по управлению активами и пассивами (ALКO).

 

Контрольные вопросы:

Что такое активы банка?

Чем характеризуются кредитные операции банка?

Чем характеризуются инвестиционные операции банка?

Что относится к комиссионным операциям банка?

Что представляет собой гарантийные операции банка?

Чем определятся качество активов коммерческого банка?

Что относится к доходным активам банка?

Что относится к недоходным активам банка?

Как классифицируются активы по степени ликвидности?

Что представляет собой классифицированный актив?

Какие методы используются рейтинги качества активов в международной практике?

Чем характеризуется управления активами коммерческого банка?

Что представляет собой метод распределение активов?

Что понимается под управлением активами и пассивами банка?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты