Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы платежной системы и ее элементы.




Современная экономика любого государства представляет собой широко разветвленную сеть сложных взаимоотношений миллионов входящих в нее хозяйствующих субъектов. Основой этих взаимосвязей являются расчеты и платежи, в процессе которых происходит удовлетворение взаимных требований и обязательств.

Денежный оборот – это процесс кругооборота денег в наличной и безналичной формах, выполняющих функции средства обращения и средства платежа.

Наличный денежный оборот является неотъемлемой частью денежного оборота в рамках национальной экономики. Он реализуется как постоянный кругооборот наличных денег в экономике. Наличный денежный оборот определяется как часть денежного оборота, равная сумме всех платежей, совершенных в наличной форме за определенный период времени.

Наличный денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения наличных денежных знаков, эмитированных центральным банком страны, в ходе которого денежные знаки, прежде всего, выполняют функции средства обращения и средства платежа.

Платежный оборот – движение денег, в процессе которого они выполняют функцию средства платежа.

Совокупный платежный оборот представляет собой процесс движения денег в наличной и безналичной формах и инструментов денежного рынков, выполняющих функции средства обращения и средства платежа и обслуживающих экономические отношения между субъектами хозяйственной деятельности.

Соотношение между наличными и безналичными денежными знаками в денежном обороте в последние годы сохраняется в пропорции ¼ – наличные и ¾ - безналичные денежные знаки. Например, по состоянию на 1.03.2006 г. объем денежной массы в Республике Казахстан в национальной валюте составил 2175,9 млрд.тенге, в том числе наличные денежные знаки – 404,4 млрд.тенге; безналичные – 1771,5 млрд.тенге.

Исключительное право выпуска и изъятия наличных денег из обращения, организация их обращения принадлежит Национальному Банку Республики Казахстан как эмиссионному центру страны Коммерческие банки Республики Казахстан выполняют функцию расчетно-кассового обслуживания клиентов. Все расчеты клиентов банка совершаются путем списания или зачисления средств на их банковские счета.

Банковский счет - способ отражения договорных отношений между банком и клиентом по приему денег и (или) банковскому обслуживанию клиента. Банковские счета открываются при заключении между банком и клиентом договора банковского счета и (или) договора банковского вклада. Договор банковского счета подразделяется на договор текущего счета и договор карт-счета.

Банковские счета подразделяются на текущие, сберегательные счета и карт-счета физических и юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, а также корреспондентские счета банков.

Текущий счет - банковский счет, открываемый банком клиенту на основании договораСберегательный счет - банковский счет, открываемый банком клиенту на основании договора банковского вкладаКарт-счет - банковский счет, открываемый банком клиенту на основании договора карт-счетаКорреспондентский счет - банковский счет, открытый банку в другом банке по договору корреспондентского счета, по которому осуществляются банковские операции банка и его клиентов.

Каждой организации открывается один (или несколько – в разных банках) текущей счет, на котором отражаются денежные операции, связанные с текущей хозяйственной деятельностью. Владелец счета имеет право самостоятельно распоряжаться средствами на текущем счете. Остатки средств на текущем счете служат денежным резервом предстоящих платежей. Средства со счетов организаций списываются по распоряжению владельца счета.

Платежи организаций в основном проводятся в безналичном порядке со счетов, открытых в банках Формой организации безналичного платежного оборота является платежная системаПлатежная система Республики Казахстан и ее элементы

№ п/п Признак классификации элементов Содержание элементов
1. Субъекты (участники) расчетных взаимоотношений Нефинансовый сектор (предприятия, фирмы, организации и т.д.) Финансовый сектор: банки и другие организации, осуществляющие банковские операции
2. Объект расчетов (назначение платежа Платежи по товарным операциям; взносы в бюджет; платежи по ссудам, векселям и другим финансово-кредитным инструментам; платежи по нетоварным операциям.
3. Возмездность или безвозмездность платежей Возмездные – в возмещении полученных товаров, финансовых инструментов, оказанных услуг; безвозмездные – трансферты - в порядке исполнения государственных расходов, а также другие платежи без получения соответствующего возмещения
4. Величина платежей Оптовые (крупные) платежи Розничные (мелкие) платежи

В Республике Казахстан роль Национального Банка в регулировании платежной системы Республики Казахстан, определена в Законе Республики Казахстан «О Национальном Банке Республики Казахстан». Так в соответствии со статьей 48 Закона Национальный Банк организует, координирует и регулирует функционирование платежной системы, устанавливает:

1) правила и особенности применения способов осуществления платежей и (или) переводов денег, основные требования к содержанию платежных указаний;

2) порядок и условия осуществления платежей с использованием наличных денег.

Национальный Банк Казахстана принимает нормативные правовые акты, направленные на обеспечение эффективности и надежности функционирования платежных систем на территории Республики Казахстан.

Платежная система страны есть совокупность законодательно регулируемых элементов, обеспечивающих выполнение долговых обязательств, возникающих в процессе экономической деятельности. Платежные системы повышают стабильность финансовой системы государства в целом, снижают стоимость операций в экономике, обеспечивают эффективное использование финансовых ресурсов, улучшают ликвидность финансовых рынков и способствуют проведению монетарной политики. Не случайно в последние годы вопросам, относящимся к экономической эффективности и ко всем типам финансовых рисков платежных систем, придается такое большое значение

Платежные системы включают не только розничные системы переводов денег, используемые предприятиями и потребителями для коммерческих целей, но также и системы крупных межбанковских переводов денег, которые подкрепляют денежные и кредитные рынки в условиях рыночной экономики. Высокая оценка платежных систем Казахстана международными финансовыми организациями такими, как Международный валютный фонд, Всемирный Банк и Банк международных расчетов, признание их соответствующими международным принципам и стандартам обеспечила качественно новый этап сотрудничества Национального Банка с данными организациями в рамках дальнейшего совершенствования инфраструктуры платежных систем.

КЦМР является самостоятельным хозяйствующим субъектом, небанковским финансовым учреждением. Основной деятельностью КЦМР является проведение межбанковских платежей и переводов денег через межбанковскую систему перевода денег и системы розничных платежей. Плата за услуги, предоставляемые клиентам, является основной статьей доходов КЦМР.

КЦМР - оператор платежной системы, в состав которой входят межбанковская система перевода денег (МСПД), система розничных платежей (СРП) и система обмена банковскими сообщениями (СОБС).

МСПД – система валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS). Посредством МСПД осуществляются крупные и высокоприоритетные платежи. Назначение МСПД заключается в исполнении безотзывных и безусловных платежей в национальной валюте с гарантией расчета в течение одного операционного дня с использованием и в пределах сумм денег, находящихся на счетах пользователей МСПД в Национальном Банке Казахстана.

Через МСПД осуществляются кредитовые и дебетовые переводы. Дебетовые переводы осуществляются только с предварительного согласия пользователя-плательщика и на основании письменного соглашения. Копия данного соглашения должна быть приложена к договору пользователя с КЦМР. К кредитовым переводамотносят: платежные поручения. Дебетовые переводы в Республике Казахстан производятся с использованием следующих платежных инструментов: инкассовое распоряжение; чеки; платежное требование-поручение, а также прямое дебетование банковского счета. Подробнее об этих платежных инструментах будет сказано в главе 11.3.

В МСПД отсутствуют какие-либо лимиты на сумму платежаСистема розничных платежей (СРП) – клиринговая система для мелких платежей. Это многосторонняя система расчетов на чистой основе, где платежи не обрабатываются индивидуально, при этом рассчитываются чистые позиции. В конце операционного дня осуществляется расчет чистых позиций каждого пользователя с учетом входящих и исходящих платежей, после чего по итогам расчета осуществляется перевод денег в МСПД.

В СРП осуществляются мелкие несрочные платежи. В СРП установлен лимит на сумму одного платежа в размере 5 млн. тенге. При превышении данного лимита платеж отклоняется.

Система обмена банковскими сообщениями (СОБС СОБС позволяет принимать и обрабатывать как финансовую информацию, предназначенную для платежной системы, так и другую информацию пользователей, оформленную по правилам платежной системы.

Коммерческие банки, являясь основными пользователями платежных систем, проводят платежи и переводы денег в Казахстане Национальный Банк Казахстана управляет МСПД и СРП, совместно с Казахстанским Центром Межбанковских Расчетов (КЦМР), который является оператором платежных систем. Любой банк или небанковская организация, имеющая корреспондентский счет в НБРК может стать пользователем платежных систем.

В международном финансовом обороте применятеся система электронных переводов СВИФТ. В 1973 году 239 банков из 15 стран Европы и Северной Америки учредили Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication - SWIFT (Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) с целью создания международной сети для передачи данных между финансовыми организациями.*

* Сегодня SWIFT является ведущей международной организацией в сфере финансовых телекоммуникаций, обеспечивающей оперативную, безопасную и надежную передачу финансовых сообщений по всему миру. SWIFT получил поддержку мирового финансового сообщества, а предложенная и реализованная им концепция, форматы и правила передачи финансовой информации приобрели статус стандарта де-факто. Ежедневный объем сообщений, передаваемый по сети SWIFT, превышает 4,9 млн. сообщений на общую сумму более 5 триллионов долларов США. В настоящее время пользователями SWIFT являются более 7000 крупнейших банков и финансовых организаций из 190 стран, среди них брокерские фирмы, компании по работе с ценными бумагами, биржи, центральные депозитарии и др. Преимуществами SWIFT является: 1) Надежность - SWIFT принимает на себя ответственность за точную, полную и своевременную доставку сообщений. Ни одна другая организация, предоставляющая сеть для передачи данных, не может этого гарантировать; 2) Безопасность - комбинирование физических и логических мер по безопасности, а также применение различных видов шифрования предупреждает возможность изменения сообщения в процессе его передачи по сети SWIFT. Никто кроме отправителя и получателя сообщения не может считать его содержание; 3) Скорость - доставка сообщений производится за несколько секунд.

Внедрение клиринга в Казахстане началось в 1995 году Пользователями клиринговой системы расчетов являются Национальный Банк Республики Казахстан, Казначейство Министерства финансов, Государственный центр по выплате пенсий, АО "Казпочта" и банки второго уровня.

Клиринговая система расчетов, как и МСПД, является системой электронного перевода денег только по территории Казахстана.

Платежные документы отправляются в Клиринг через тот же терминал, через который отправляются платежи в МСПД. Таким образом, клиринговые платежи получают ту же степень надежности и безопасности, что и платежи, проведенные через МСПД.

Выбор платежной системы для проведения платежа остается за банком. В данном случае выбор будет зависеть от срочности платежа: либо он будет проведен в реальном масштабе времени, через МСПД, либо он будет проведен после выполнения окончательного расчета клиринга, который происходит после 15:00 часов. При выборе системы проведения платежа немаловажным фактором является стоимость платежа. В МСПД платеж стоит дороже, но гарантия расчета больше, главным условием проведения платежа является наличие денег. В клиринге стоимость меньше и время расчета позже.

Все поступившие платежные документы в течение дня выстраиваются в очередь до момента окончательного расчета и принимаются в очередь по принципу FIFO (first in-first out). Пользователи имеют возможность до закрытия операционного дня отозвать отправленный в клиринг платежный документ. Пользователи клиринговой системы самостоятельно присваивают степень приоритетности своим платежам в зависимости от своей внутренней политики. В 15:00 часов закрывается операционный день клиринга и прекращается прием платежных документов, производится зачет встречных требований с текущей датой платежа и определяется чистая позиция каждого пользователя. Зачет платежных документов пользователей производится в соответствии с кодами приоритетности, в пределах одного кода приоритетности платежные документы обрабатываются в порядке их поступления.

В случае недостаточности денег в МСПД для проведения окончательного расчета, платежи, находящиеся в очереди с меньшим приоритетом, аннулируются с уведомлением отправителя платежного документа. После осуществления окончательного расчета клиринговая система формирует каждому пользователю комплект завершающих операционный день документов:

· окончательную выписку о проведенных платежных документах;

· ведомость не проведенных документов;

· справку о прохождении сообщений пользователя в разрезе типов сообщений и времени их прохождения;

· все платежные документы, поступившие в пользу данного пользователя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 213; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты