Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психические особенности человека




Известно, что проблемы аварийности и травматизма нельзя решить только инженерными методами, поскольку причиной опасности могут быть:

1) низкий уровень профессиональной подготовки;

2) недостаток в воспитании;

3) нетребовательность к соблюдению правил безопасности;

4) допуск к опасным видам работ лиц с повышенным травматизмом;

5) пребывание людей в состоянии утомления, опьянения или наркотического воздейст­вия.

Статистика свидетельствует, что примерно 60-90% травм в быту и на производстве про­исходят по вине самих пострадавших. Поэтому изучение таких психических качеств лично­сти, как эмоциональность, темперамент, воля, характер, интеллектуальность и мораль, по­зволит изучить психическое состояние в процессе деятельности и снизить риск воздействия опасных факторов.

Психология труда зарождалась в процессе изучения соответствия профессиональных на­выков требованиям рабочего места и основывалась на принципах и методах индивидуальной психологии.

Одним из направлений психологии труда, является конструирование с учётом человече­ского фактора. Основная цель исследований в этом направлении - изучение системы «Чело­век - Машина». Исследования в этой области были сосредоточены на трёх основных процес­сах взаимодействия человека с машиной:

- получение информации;

- принятие решения;

- выполнение действий.

Исследования показывают, что психическое состояние человека непостоянно и разнооб­разно во времени. Психическое напряжение даёт положительный эффект до определённого предела, если предел превышен, то работоспособность может упасть до минимума. Напри­мер, для оператора ЭВМ наилучшая работоспособность отмечается при эмоциональном на­пряжении 40-60% от максимума.

При запредельном эмоциональном состоянии отмечается резкое снижение работоспо­собности, утрата координации, появляются ненужные вредные формы поведения. Различают два типа поведения при запредельном психическом состоянии:

1) тормозной - замедленность реакции, скованность;

2) возбудимый - гиперактивность, раздражительность, грубость.

Психические состояния, характеризующиеся снижением настроения, апатией, депресси­ей могут длиться месяцы и даже годы. В этом случае снижается внимание, ослабляется са­моконтроль, что может привести к травмированию.

Изменение психического состояния человека возможно от длительного употребления ал­коголя, лекарств, содержащих наркотические вещества, стимуляторов, успокоительных средств и т.п. В этом случае риск получить травму возрастает многократно, так, например, в 64% случаев со смертельным исходом на производстве пострадавшие были в состоянии опьянения, 40-60% всех дорожно-транспортных происшествий произошли в состоянии опьянения участников ДТП.

Инженерная психология в работе использует следующие методы:

1) опрос (анкетирование);

2) наблюдение за ходом рабочего процесса;

3) эксперимент;

4) психофизиологическое тестирование;

5) оценка личности (направленность личности, моральный облик, опыт и уровень зна­ний, индивидуальные особенности и др.).

Методы инженерной психологии применяют при организации трудового процесса: ра­ционализации, нормировании, профессиональном отборе, обучении и изучении психологи­ческих особенностей труда.

Одним из важных направлений психологии труда является подбор, расстановка и обуче­ние кадров. Позитивным моментом здесь является возможность получения объективных ме­тодов подбора кадров, позволяющих работодателю опираться на данные исследования пси­хофизиологических особенностей кандидата. Существует множество тестов, которые могут быть использованы при отборе и выдвижении работников. Работодателям целесообразно широко практиковать тесты оценки личностных качеств, тесты продуктивности работы и различные методы интервьюирования.

Тестирование применяется не только для подбора кадров, но и для разрешения проблем по распределению работы, для консультаций по выбору профессии или рода занятий, а также в качестве средства клинического обследования для постановки диагноза и поиска средств повышения адаптационных возможностей работника в производственных условиях.

Результаты исследований в области психологии труда (инженерной психологии) целесо­образно применять в эргономике, технической эстетике и научной организации труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты