Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок расследования профессиональных заболеваний




В настоящее время существуют сотни видов профессиональных заболеваний, которые расследуются и регистрируются в соответствии с постановлением Правительства РФ №967 от 15 декабря 2000г."Об утверждении положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний".

Расследованию и учету в соответствии с Положением подлежат острые и хронические профессиональные заболевания (отравления), возникновение которых у работников и других лиц обусловлено воздействием вредных производственных факторов при выполнении ими трудовых обязанностей или производственной деятельности по заданию организации или индивидуального предпринимателя.

Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющее, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной смены) воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора, повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности

Профессиональное заболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем.

При установлении предварительного диагноза- острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения РФ.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший срочное извещение, в течение суток приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания.

При установлении предварительного диагноза – хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании в 3 – дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2 – недельный срок со дня получения извещения предоставляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.

Учреждение здравоохранения в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение.

Цент профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и предоставленных документов устанавливает заключительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание., составляет мед. заключение и в 3 –дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Медицинское заключение выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившего больного.

Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения РФ.

При установлении диагноза острого или хронического профессионального заболевания работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания.

Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания, возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят:

1. Представитель работодателя .

2. Специалист по охране труда.

3. Представитель учреждения здравоохранения.

4. Профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

5. В расследовании могут принимать участие и другие специалисты.

Работодатель обязан обеспечить условия работы комиссии.

Для проведения расследования работодатель обязан:

  1. Предоставлять документы и материалы, в том числе архивные, характеризующие условия труда на рабочем месте (участке, в цехе).
  2. Проводить по требованию членов комиссии за счет собственных средств необходимые экспертизы, лабораторно-инструментальные др. гигиенические исследования с целью оценки условий труда на рабочем месте.
  3. Обеспечивать сохранность и учет документации по расследованию.

В процессе расследования комиссия опрашивает сослуживцев работника, лиц, допустивших нарушение государственных санитарно-эпидемиологических правил, получает необходимую информацию от работодателя заболевшего.

Для принятия решения по результатам расследования необходимы следующие документы:

  1. Приказ о создании комиссии.
  2. Санитарно-гигеническая характеристика условий труда работника.
  3. Сведения о проведении медицинских осмотрах.
  4. Выписка из журналов регистрации инструктажей и протоколов проверки знаний работника по охране труда.
  5. Протоколы объяснений работника, опросов лиц, работавших с ним, др. лиц.
  6. Экспертные заключения специалистов, результаты исследований и экспериментов.
  7. Медицинская документация о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью работника.
  8. Копии документов из ранее выданных по данному производству (объекту) предписаний центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
  9. Другие материалы по усмотрению комиссии.

На основании рассмотрения документов комиссия устанавливает обстоятельства и причины профессионального заболевания работника, определяет лиц, допустивших нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил, иных нормативных актов, и меры по устранению причин возникновения и предупреждению профессиональных заболеваний.

Если комиссией установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, то с учетом заключения профсоюзного или иного уполномоченного застрахованным представительного органа комиссия устанавливает степень вины застрахованного (в процентах).

По результатам расследования комиссия составляет в 3-х дневный срок акт о случае профессионального заболевания в пяти экземплярах. Акт подписывается членами комиссии, утверждается главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и заверяется печатью центра. Акт хранится в течение 75 лет.

2.11. Порядок возмещения вреда, причинённого работнику

В результате травмы или профессионального заболевания возможна потеря работоспо­собности. Степень утраты трудоспособности и группу инвалидности с 1 сентября 1996 года определяют учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы. Работа этих учреждений строится с учётом постановления Правительства РФ № 965 от13 августа 1996 года "О порядке признания граждан инвалидами".

Вопросы возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью работникам, в настоящее время решаются в соответствии с федеральным законом РФ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и гражданским Кодексом РФ (ГК РФ). Из Фонда социального страхования обеспечение по страхованию осуществляется:

1)в виде пособия по временной нетрудоспособности (в размере 100% среднего заработ­ка);

2) в виде страховых выплат:

- единовременной выплаты (до 60 минимальных размеров оплаты труда с учётом про цента утраты трудоспособности);

- ежемесячные выплаты (в размере среднего месячного заработка с учётом процента утраты трудоспособности);

- оплаты дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья (дополни­тельное питание, приобретение лекарств, посторонний медицинский н бытовой уход, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно, в том числе и сопро­вождающему липу, протезирование, приобретение специальных транспортных средств, профессиональное обучение).

Законодательством РФ в случаях возмещения вреда, причинённого работнику при испол­нении им обязанностей по трудовому договору, предусмотрено и возмещение морального вреда (физические и нравственные страдания), размер которого определяется решением суда. Возмещение морального вреда производится один раз в денежном выражении за счет рабо­тодателя.

При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здо­ровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшение размера возмещения вреда (не засчитываются в счёт возмещения вреда). В счёт возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В случае травмы со смертельным исходом право на возмещение вреда имеют:

- нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего;

- ребёнок погибшего, родившийся после его смерти;

- один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет, либо, хотя в достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающихся по сос-гоянию здоровья в постороннем уходе;

- лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пя­ти лет после его смерти.

При этом вред возмещается:

- несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

- учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учёбы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трёх лет;

- женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожиз­ненно;

- инвалидам - на срок инвалидности;

- одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находив­шимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Законодательством предусмотрено, в определённых случаях, изменение размера возме­щения вреда. Также предусмотрено увеличение размера возмещения вреда в связи с повы­шением стоимости жизни и увеличением минимального размера оплаты труда.

Гражданским Кодексом РФ определено, что обязанность возмещения вреда может быть возложена на юридическое лицо, либо на гражданина (физическое лицо), а также на госу­дарство. В последнем случае возмещение вреда производится за счёт казны Российской Фе­дерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счёт казны субъекта Российской Федера­ции или казны муниципального образования.

 


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты