Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Китайцы




В Китае для борьбы со стрессом применяют обыкновенную чайную заварку. Ее высушивают на солнце и набивают подушки. Едва заметный аромат чая помогает китайцам хорошо выспаться и снять накопившееся за день нервное напряжение.

Шведы
Жители Стокгольма спасаются от стресса с помощью походов в оранжереи, где под стеклом растут огромные экзотические цветы и порхают яркие бабочки. За этим зрелищем жители северной столицы нередко проводят целые часы.

 

Валять дурака
Доказано, что стрессы возникают гораздо реже у тех, кто способен подурачиться или «повалять дурака». Ну разве сложно скорчить рожицу или показать язык если не коллеге на работе (хотя – почему бы и нет), то хотя бы себе в зеркале?

Стресс и мебель
Стресс чаще возникает у тех, чья квартира обставлена мебель с прямоугольными и квадратными формами, которую почему-то так любят наши мебельные фабрики. Но стоит внести в интерьер мебель с круглыми и овальными формами, как уровень стресса понижается.
Стресс и обои

При выборе обоев нужно учитывать не только рисунок и моду, но и цвет – ведь это фон для ваших глаз. Красные цвета – возбуждают, темно-коричневые – усыпляют, голубые и зеленые – расслабляют и успокаивают. Особенно важен нейтральный цвет обоев для спальной и гостиной.

Доплата за стресс

Существуют профессии, которые связаны с высоким уровнем стресса. В некоторых штатах США, например, в Калифорнии есть закон, по которому принято «доплачивать» за стресс. К сожалению, в России пока подобной практики нет.

Стресс и спорт

...в Японии
каждый работник обязан периодически сдать экзамен на профпригодность. Причем сначала нужно получить допуск к экзамену, а это не так то просто. Для этого нужно зарабатывать определенное количество очков- за километровую пробежку полагается 1 очко, за час игры в баскетбол – 3, за однодневный поход в горы – 8.

...в Америке
чтобы снять у своих работников стресс, понижающий производительность труда, многие фирмы сооружают (нередко прямо в фойе) площадки для игры в дартс, настольный теннис, минифутбол, минигольф. Сотрудники имеют возможность поразмяться во время перерывов, не выходя из здания.

Стресс и чай

Среди продуктов, снимающих стресс особого внимания заслуживает лимон и лимонная кислота. А что может быт лучше горячего чая с большим ломтиком лимона?

Александр Блок

Глухая тоска без причины
И дум неотвязный угар.
Давай-ка наколем лучины,
Раздуем себе самовар!..

За верность старинному чину!
За то, чтобы жить не спеша!
Авось, и распарит кручину
Хлебнувшая чаю душа!

Стресс-боллы

В Америке и Европе большой популярностью пользуются так называемые «стресс-боллы» - мячики для снятия стресса. От обычных мячиков они отличаются тем, что не отскакивают от поверхности. Это сделано для того, чтобы служащие, снимающие стресс на работе, ничего не повредили в помещение офиса. А пользуются ими по-разному – подбрасывают, сжимают, вращают, мнут.

Стресс и парикмахерские
Медицинская статистика утверждает, что 84% пациенток, страдающих от стресса, и 23% женщин в депрессии успешно используют поход в парикмахерскую "в лечебных целях"

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты