Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные опасности для человека




Для обычного человека существует великое множество различных опасностей, которые подстерегают его буквально на каждом шагу. Опасность - негативное свойство живой и неживой материи, способное причинить ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Опасность - центральное понятие в безопасности жизнедеятельности. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Если же выражаться более простым языком, то опасность есть то, что наносит ущерб. Как и было сказано, существуют различные виды опасностей. Прежде всего, выделяют различные естественные опасности, которые происходят от естественной среды обитания. Эти опасности могут быть небольшими (например, укус неядовитого животного), а также глобальными (например, ураган, наводнение, резкая смена климата). Для защиты от естественных опасностей человек использует различные искусственные системы и материалы, которые полностью или частично уберегают его от различных естественных опасностей. Также такие технические средства создают комфортную жизнедеятельность человеку, позволяя ему повысить качество своей жизни. Но бывают случаи (к примеру, стихийные бедствия), когда воздействие естественной среды настолько велико, что ей невозможно что-либо противопоставить. В этих случаях человек бесспорно является бессилен и не может эффективно себя уберечь от опасности. Стоит заметить, что человек, решая свои задачи по комфортному проживании., воздействует на среду обитания, генерируя различные антропогенные опасности речь о которых пойдет ниже.

Другой вид опасностей представляет собой техногенные опасности, которые происходят по большей части из-за человека. Эти опасности появляются из-за техносферы и её существования в принципе. При этом сами опасности представляют собой различные элементы этой техносферы – машины, здания, опасные технологии, производство, а также антропогенные опасности и другие виды опасностей. Значительным техногенным опасностям подвергается человек при попадании в зону действия технических систем, к которым относятся транспортные магистрали, зоны излучения радио - и телепередающих систем, промышленные зоны. Уровни опасного воздействия на человека в этом случае определяются характеристиками технических систем и длительностью пребывания человека в опасной зоне. Также различные бытовые опасности относятся к техногенным опасностям. То есть различные электрические приборы, станки, различный инструмент, а также оружие являются техногенными опасностями. Различные виды энергетических опасностей также относятся к техногенным опасностям, но несколько большего масштаба. Энергетические опасности стали существовать из-за того, что человек имел в своем распоряжении мощную технику. Также присутствует своеобразный парадокс техногенных опасностей – чтобы защитить себя от различных опасностей (в том числе и техногенных) человек стал создавать гораздо более мощные технические устройства, а в результате он добился того, что быстрое развитие этой самой техники привело к развитию наивысших техногенных опасностей. При этом некоторые из этих опасностей могут принимать глобальный эффект, а различные исследователи и аналитики пророчествуют гибель человечества именно из-за техногенных катастроф. Причем с каждым годом масштаб таких катастроф увеличивается, и человек невольно не может понять то, как ему устранить их.

Антропогенные опасности являются опасностями, которые человек может создать сам для себя. Примером таких опасностей могут быть различные ошибки, которые реализуются при проектировании и производстве технических систем, а также те ошибки, которые происходят со стороны человека при обслуживании технических систем, а также при неправильном управлении техническими системами и.т.п. Некоторые такие ошибки могут происходить только по причине особых психических воздействий на человека, другие же могут быть случайностями деятельности человека. В любом случае такие ошибки могут приводить к ужасающим последствиям. Примером такой опасности могут быть многочисленные ДТП (дорожно-транспортные происшествия), где большинство ошибок совершаются из-за водителя транспортного средства и лишь немногочисленная часть ошибок приходится на недоработки самого транспортного средства. Также нарастает роль антропогенных опасностей и в социальной среде. Одной из наиболее распространенных опасностей становится ВИЧ-инфицированные. В 1999 году от СПИДа на планете умерло 3 миллиона человек, а число ВИЧ-инфицированных достигло 33,5 млн человек. Прирост же численности ВИЧ-инфицированных в России составляет примерно 10 тысяч человек в год. И в будущем такая цифра будет только расти, утверждают аналитики. Другими серьезными проблемами считаются проблемы потребления алкоголя, а также табакокурения. Более серьезные наркотики тоже являются опасной проблемой для общества в целом и для каждого отдельного человека в частности. Численность же самих наркоманов по некоторым аналитическим данным продолжает неуклонно расти (при составлении материала о антропогенных опасностях были использованы материалы: Белов СВ. Основные понятия, термины и определения в безопасности жизнедеятельности ("Безопасность жизнедеятельности" 2002г№2, с.37-40, №3-c. 37-43) ).

Все эти опасности порождают также негативные факторы, которые опасны для человека. Эти факторы также могут быть не просто негативными, они могут являться вредными факторами. Вредный фактор - негативное воздействие на человека, которое приводит к ухудшению самочувствия или заболеванию. К вредным факторам относятся такие факторы как запыленность и загазованность воздуха, различные посторонние шумы, а также многочисленные электромагнитные поля. Существуют также и травмирующие факторы. Травмирующий (травмоопасный) фактор - негативное воздействие на человека, которое приводит к травме или летальному исходу. Источниками травмирующих факторов обычно являются различные бытовые опасности, которые подстерегают человека в реальной жизни. К таким факторам относят загрязненный воздух, а также загрязненную воду или пищу. Источниками различных травм могут служить различные бытовые приборы (например, миксер, мясорубка или фен). В некоторых источниках к травмирующим факторам относят также табачный дым, различные бактерии и вирусы, а также медикаменты, которые являются поддельными, либо неправильно употребляемыми.

Естественно для того, чтобы избежать опасностей, человечество создало науку, в которой должно было быть описание опасностей, а также методов их устранения. Эта наука получила название безопасность жизнедеятельности. Её целью является сохранение здоровья и жизни человека в техносфере, защита его от опасностей техногенного, антропогенного, природного происхождения, создание комфортных условий жизнедеятельности. Эта наука получила широкое распространение среди современного общества и считается, что её основы необходимо знать каждому человеку. Оно и понятно, ведь эта наука описывает одну из главных потребностей человека- потребность к собственной жизни. Безопасность жизнедеятельности также имеет элементы других наук, таких как психология, социология, медицина, различные инженерные науки (инженерные науки необходимы для понимания устройства сложных технических средств) и других наук. Именно благодаря такой науке как безопасность жизнедеятельности человек может рассчитывать на свою собственную безопасность. Также эту науку называют еще и личной безопасностью и описывают в ней такие элементы, как самооборона человека. Некоторые согласны с таким "дополнительным" расширением науки, другие же не считают это необходимым. Несмотря на это в школьных заведениях зачастую рассказывают о безопасности жизнедеятельности с множественных сторон. Тоже самое делают и в различных высших учебных заведениях. Это сделано для того, чтобы максимально приблизить науку к реальной жизни и дать максимум полезного опыта и знаний молодым людям. Данный курс будет рассматриваться с различных позиций, включая и те "дополнительные" знания, которые почему-то не всегда включают в основную науку. При этом некоторые знания могут перекликаться с специальным предметом, который существует и сейчас– гражданской обороной. Некоторые знания из этого предмета, такие как знания оказания максимально эффективной скорой помощи, являются эффективными и для предмета "Безопасность жизнедеятельности". К сожалению, данную ситуацию с различными предметами, которые относятся к одной тематике невозможно прояснить и понять окончательно, так как с предметом "Безопасность жизнедеятельности" всегда тесно перекликалось множество предметов. В дальнейшем в учебном курсе будут даваться различные знания, которые можно логически отнести к предмету "Безопасность жизнедеятельности".

Когда масштаб опасностей является достаточно великим, то принято говорить о появлении чрезвычайной ситуации. Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери. Разделяют несколько типов чрезвычайных ситуаций – чрезвычайные ситуации мирного времени и чрезвычайные ситуации военного времени. Как понятно из названия категорий, одни ситуации происходят в период мирного времени, другие же в период войн, либо террористических актов. Более подробное описание различных чрезвычайных ситуаций будет дано дальше в лекциях.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты