Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность на дорогах




Для того, чтобы получить разрешение на вождение транспортным средством, необходимо сдавать соответствующие экзамены. Эти экзамены включают себя правила поведения на дорогах. Поэтому нижепредставленная информация представлена для тех людей, которые являются пешеходами.

В условиях автомобильных дорог нужно быть предельно внимательным и осторожным. Множество различных дорожно-транспортных происшествий постоянно косвенно напоминает об этом. Житель города должен помнить об этом постоянно и соблюдать некоторые правила и предписания, которые описаны ниже.

Прежде всего нужно уяснить простое правило- пересекать дорогу только на зеленый сигнал светофора. При этом необходимо помнить, что пересекать улицу сразу же как загорелся зеленый сигнал, нельзя. Нужно подождать некоторое время, чтобы машины успели остановиться. Также некоторые лихачи пытаются проехать в первые секунды зеленого света для пешеходов. Разумным решением является решение о пропуске таких лихачей. Если же обстоятельства вынуждают пересекать дорогу там, где светофора нет, то необходимо делать это с максимальной осторожностью. Причем желательно очень быстро перебежать дорогу, убедившись в том, что машины на проезжей части отсутствуют. Обзор должен быть хорошим, так как в ограниченной видимости человек может не заметить того, как появится машина. Переходя дорогу необходимо снять все элементы одежды, которые могут ухудшить обзор дороги (шляпы, кепки, панамы, капюшоны).

Если машина все таки оказалась перед человеком достаточно близко, то человеку необходимо не суетится, а прежде всего либо сразу остановить свое движение, либо продолжать начатое движение. Часто именно из-за такой паники, когда человек беспорядочно мечется, возникают дорожно-транспортные происшествия. Если же машина мчится прямо на человека на расстоянии 2-3 метра от него, то единственное целесообразное решение со стороны человека, это повернуться к автомобилю боком или спиной. Если человек при этом приподнимется на носки, то шанс выживания резко увеличится. Причина таких действий вполне объяснима: когда человек поворачивается к машине лицом, бампер машины ломает ему ноги и опрокидывает затылком на асфальт. Если же человек поступит исходя из рекомендаций, то бампер подберет ноги человека и перебросит его через капот.

Если человек хочет прибегнуть к услугам такси или частников, то ему рекомендуется следующее. При остановке автомобиля нельзя выходить на проезжую часть, особенно в темное время суток, так как водитель может просто не заметить пешехода и сбить его. В самом транспортном средстве пешеход должен точно и четко называть нужный ему адрес и маршрут. Также рекомендуется садиться на заднее сиденье справа от водителя, а также пристегиваться ремнями безопасности, если они имеются.

Если пешеход ожидает общественный транспорт, то ему необходимо помнить простое правило: не стоит стоять первым в очередь на общественный транспорт, так как стоящая сзади толпа может подтолкнуть на колеса первого стоящего. Лучше всего носить удобную обувь. Особенно это правило касается женщин, так как именно их каблучки могут стать причиной опасных травм (например, при застревании каблука в решетки водозаборного устройства). При поездке в самом общественном транспорте следует ни в коем случае не засыпать и не забываться, так как резко изменившаяся скорость движения транспортного средства может стать причиной травмы шеи. В общественном транспорте необходимо следить за своими вещами, а также держаться за поручни. Следует избегать стоячих мест возле дверей, потому что выходящие люди могут столкнуть человека на проезжую часть или тротуар.

Если пешеход стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия, то ему необходимо придерживаться общего плана поведения в таких условиях:

  1. Необходимо оценить обстановку, опасные последствия происшествия.
  2. Необходимо сообщить об аварии в ближайшую аварийную службу.
  3. Если видимо риска нет, то нужно подойти к пострадавшему. При этом следует подходить так, чтобы оказаться прямо перед лицом пострадавшего (это делается для того, чтобы пострадавший не поворачивал голову, ведь его шея может быть повреждена).
  4. Если пострадавший в сознании, то необходимо заговорить с ним, оценить его состояние, а также оказать ему неотложную помощь, если это требуется.
  5. Попытаться действовать адекватно ситуации (например, устранить механические опасности для пострадавшего).
  6. При появлении на месте происшествия других людей необходимо попросить их о помощи.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты