Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профессиональный отбор операторов технических систем




И хотя в технической системе можно предусмотреть любые ее факторы, которые будут обеспечивать полную ее безопасность, все равно очень многое будет зависеть от человека. Даже само понятие автоматизированного производства включает в себя присутствие действий человека (Автоматизированная система – такая система, в которой конечное решение принимает человек). Именно поэтому к отбору операторов к любым техническим системам необходимо подходить с особой тщательностью и вниманием. Прежде всего необходимо уяснить, что деятельность человека характеризуется его быстродействием и надежностью. Эти два параметра являются ключевыми параметрами при деятельности человека. Критерий быстродействия является критерий, который показывает время решения задачи, т.е. время от момента реагирования оператора на поступивший сигнал до момента окончания управляющих воздействий. Обычно это время пропорциональной количеству перерабатываемой человеком информации:

где — скрытое время реакции, т. е. промежуток времени от момента появления сигнала до реакции на него оператора, ; — время переработки единицы информации, ; — количество перерабатываемой информации, единицы.; — средняя скорость переработки единицы информации или пропускная способность. Пропускная способность характеризует быстроту оператора постигать смысл информации и зависит от его психологических особенностей, типа задач, технических и эргономических особенностей систем управления. Обычно пропускная способность составляет 2—4 ед/с. Надежность человека-оператора определяет его способность выполнять в полном объеме возложенные на него функции при определенных условиях работы. Надежность деятельности оператора характеризуют его безошибочность, готовность, восстанавливаемость, своевременность и точность. Безошибочность оценивается вероятностью безошибочной работы, которая определяется как на уровне отдельной операции, так и в целом на уровне всего объема работы.

Вероятность безошибочного выполнения операций -го вида и интенсивность ошибок , допущенных при этом, применительно к фазе устойчивой работы определяются на основе статистических данных.

где — общее число выполняемых операций j-го вида; — число допущенных при этом ошибок; — среднее время выполнения операции -го вида.

Помимо этого стоит учесть поведение человека в случае сложных экстремальных ситуаций. Для того, чтобы минимизировать возможные ошибки, для каждого работника необходимо организовать обучение, которое будет подразумевать в себе предыдущий опыт. Для операторов необходимы тренировки, развивающие быстроту мышления, подсказывающие, как использовать прежний опыт для успешного принятия решения, для перевода действий оператора на уровень стереотипов, а также формирующие способность к прогнозированию. Кроме этого, нужно проводить профессиональный отбор, т.е. определять пригодность человека к работе по той или иной профессии, а также соответствие психофизиологических возможностей человека условиям труда.

Профессиональный психологический отбор работников ставит задачу выявить людей, у которых процесс обучения дает максимальный эффект при минимальном времени обучения. Профессиональная пригодность определяется положительной мотивацией к данной специальности; высоким порогом ощущения опасности; быстротой реакции на экстремальные ситуации; хорошим глазомером; устойчивостью, концентрацией и распределением внимания; нормальным состоянием двигательного аппарата; высокой пропускной способностью анализаторов и т. д. Профессиональный отбор работающих по отдельным специальностям (шофера, лица, работающие на высоте, операторы и др.) предусматривает установление их физической и психофизиологической пригодности к безопасному выполнению работ. Особое внимание при этом уделяется учету физических возможностей, антропометрических данных (рост, длина рук и т. п.) и психофизиологических данных (темперамент, способность к концентрации внимания, к восприятию большого объема информации, реакция на внешнее воздействие, психологическая устойчивость и т. п.).

Особое внимание обращается на изучение быстроты реакции испытуемых. Для этой цели разработан рефлексометр РЦП-3, предназначенный для измерения простой и сложной реакции человека на световые и звуковые раздражители. Анализатор сенсомоторной координации АСК-3 позволяет оценивать общее время реагирования и точность реагирования. Измеритель критической частоты световых мельканий ИКЧ-2 позволяет выявлять степень утомляемости (в частности зрительной) отдельных лиц в процессе труда. Разработаны тесты на исследование глазомера.

Специфика отдельных технологических процессов предъявляет к лицам, их выполняющим, дополнительные требования в части их психических возможностей, антропометрических данных, состояния здоровья. Соответствие этим требованиям выявляется в рамках профессионального отбора, а также медицинских освидетельствований (материалы о операторах технических систем были составлены на основе материалов: Профессиональный отбор операторов технических систем. http://rus-lib.ru/book/27/Bezopasnost_jiznedeajt/2.11.html


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты