Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Землетрясения. Землетрясением называют подземные толчки и колебании поверхности Земли, которые связаны с естественными причинами (тектонические процессы)




Землетрясением называют подземные толчки и колебании поверхности Земли, которые связаны с естественными причинами (тектонические процессы), либо с искусственными причинами (например, взрыв). Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными. Действительно сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями. При этом землетрясение измеряют в шкале интенсивности землетрясения. Эта шкала нужна для того, чтобы свести разрушение землетрясения под определенную метрику. В РФ принята 12-бальная шкала Медведева-Шпонхойера-Карника, которая была разработана в 1964 году и получила в то время широкое распространения в странах Европе, а также СССР. При этом измерение по этой шкале является следующим:

  1. 1 балл – землетрясение не ощущается людьми, а отмечается только сейсмическими приборами
  2. 2 балла – землетрясение отмечается сейсмическими приборами. Ощущается только отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя в верхних этажах зданий, и очень чуткими домашними животными.
  3. 3 балла – землетрясение отмечается только внутри некоторых зданий
  4. 4 балла – землетрясение распознается по легкому дребезжанию и колебанию предметов, посуды и оконных стекол, скрипу дверей и стен. Внутри здания сотрясение ощущает большинство людей.
  5. 5 баллов – землетрясение считается довольно сильным. Внутри домов подобное землетрясение ощущают практически все. Под открытым небом такое землетрясение ощущается немного меньше.
  6. 6 баллов – абсолютное ощущение землетрясения всеми. Многие люди начинают паниковать. В зданиях начинается откалываться куски штукатурки.
  7. 7 баллов – землетрясение считается очень сильным, появляются трещины в стенах каменных домов. При этом укрепленные антисейсмические здания остаются целыми и невредимыми.
  8. 8 баллов – землетрясение носит разрушительный характер. Появляются трещины на крутых склонах и сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокидываются. Дома сильно повреждаются.
  9. 9 баллов – землетрясение носит опустошительный характер. Происходит сильное повреждение и разрушение каменных домов.
  10. 10 баллов – уничтожающее землетрясение, которое образует трещины в почве иногда до метра шириной.
  11. 11 баллов – землетрясение носит масштаб катастрофы. При этом образуются широкие трещины в поверхностных слоях земли. Появляются многочисленные оползни и обвалы. При этом каменные дома являются полностью разрушенными. Также разрушаются мосты, и происходит выкручивание железнодорожных рельс.
  12. 12 баллов – землетрясение носит масштаб сильной катастрофы. При этом происходят изменения в почве, которые уже достигают огромных размеров. Появляются многочисленные трещины, обвалы, оползни. Полностью изменяется рельеф поверхности. Ни одно сооружение не может выдержать этого и разрушается.

Во время землетрясения главное - не поддаваться панике. Если человек находится в квартире, то он должен найти безопасное место, где он сможет переждать толчки. Таким местом может являться проем, место под балконом каркаса и другие прочные места. Необходимо также погасить огонь, газ, выключить электричество. Как только точки прекратятся, необходимо немедленно выйти на улицу. При этом следует помнить, что пользоваться лифтом не следует, нужно спускаться по ступенькам. Также необходимо помнить, что ступеньки могут быть повреждены в результате землетрясения, а также могут иметь повреждения и сами лестничные марши.

Если землетрясение произошло в тот момент, когда человек находится на улице, то главное в этом случае отойти подальше от различных строений и зданий, линий электропередач, столбов, оград. Необходимо также остерегаться оборванных проводов.

Если человек во время землетрясения находится в общественном транспорте, то будет лучше, если он останется в транспорте и не станет поддаваться всеобщей панике.

Если человек все же оказался в завале, то ему необходимо не падать духом и помнить, что без продуктов питания человеческий организм может продержаться довольно долго. Самое главное в этот период сохранять самообладание (при подготовке материалов о землетрясении были использованы материалы Шкала сейсмической активности MSK-64)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты