Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение учений в рамках гражданской обороны




Так как государство заинтересовано в гражданской обороне своей страны, то обычно проводятся специальные учения, которые позволяют людям обучиться защите от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения возможного противника. Проведение обучения (учений) по гражданской обороне является всеобщим для граждан Российской Федерации. При этом вводятся следующие формы обучения: классные занятия, тренировки, тактико-специальные учения, командно-штабные учения, объектовые тренировки, комплексные учения гражданской обороны. При обучении гражданской обороне предусматриваются лекции, практические занятия и групповые упражнения. Обычно такие формы учений проходят в школьных учебных заведениях и высших учебных заведениях.

Более серьезные учения, касающиеся гражданской обороны, проходят на специализированных предприятиях и объектах. При этом обучение по гражданской обороне руководящего состава осуществляется на курсах гражданской обороны, в институтах, на факультетах и курсах повышения квалификации, а также на объектах. На объекте из лиц руководящего состава создается учебная группа. В состав этой группы входят заместители начальника гражданской обороны объекта, работники штаба гражданской обороны, начальники служб гражданской обороны и главные специалисты, начальники цехов и им равных структурных подразделений, командиры формирований общего назначения, их заместители и начальники штабов (командиры формирований, входящие в состав этих подразделений, обучаются по программе подготовки формирований). Состав учебной группы руководящего состава определяет начальник гражданской обороны объекта своим приказом. Обучение руководящего состава может проводиться путем сборов или периодических занятий на учебно-материальной базе своего объекта. Занятия с учебной группой руководящего состава проводят: начальник гражданской обороны объекта, его заместители, начальник штаба гражданской обороны объекта, начальники служб, главные специалисты, а также работники вышестоящих штабов гражданской обороны, организаций и учреждений. При этом специальные тренировки персонала предприятия или важного объекта могут проходить как в рабочее, так и не в рабочее время, в зависимости от направленности подготовки. Важным элементов в области учений гражданской обороны является выполнение специальных нормативов. Сами нормативы должны включать в себя комплекс по защите населения от оружия массового поражения, а также комплекс по защите населения от терроризма.

В зависимости от задач и целей, которые ставят перед собой учения, могут проводиться:

  1. тактико-специальные учения гражданской обороны
  2. Командно-штабные учения гражданской обороны
  3. Объектовые тренировки по гражданской обороне
  4. Комплексные учения гражданской обороны

При этом тактико-специальные учения гражданской обороны – основная и наиболее эффективная форма всесторонней подготовки формирований к выполнению стоящих перед ними задач. На тактико-специальных учениях люди должны совершенствовать практические навыки командно-начальствующего состава в управлении формированиями при ликвидации последствий применения оружия массового поражения, а также других средств нападения. Такие учения обычно проводятся совместно с формированиями служб гражданской обороны. Подготовку к такому учению необходимо организовывать заблаговременно и всесторонне. Обычно такие учения проводятся в соответствии с календарным планом объекта. Для проведения учения на основании указаний руководителя обычно разрабатываются:

  1. План проведения учения
  2. Указания по организации
  3. Планы заместителей и помощников руководителя учения
  4. План политической работы
  5. План обеспечения учения
  6. Документ, включающий в себя меры безопасности на учении

План проведения учения является основным документом, в котором определяются темы, учебные цели, этапы учения, время проведения учения и другие вопросы. Помощники и заместители руководителя разрабатывают текстуально или графически частные планы, в которых указывают учебные цели для соответствующего формирования. План политической работы является планом работы партийного комитета объекта. План обеспечения учения включает в себя описание материально-технического обеспечения, обеспечения связи, имитации и других обеспечений (информация о учениях была составлена основе следующих материалов: Учения в гражданской обороне. http://www.erudition.ru/referat/ref/id.32347_1.html).

8. Лекция: Экономические последствия и материальные затраты на обеспечение безопасности жизнедеятельности: версия для печати и PDA
В данной лекции речь пойдет о экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Будут приведены математические расчеты, а также общие понятия касающихся экономической тематики безопасности жизнедеятельности.

Сейчас любая деятельность рассматривается, так или иначе, с точки зрения экономического аспекта. Причем неважно, о какой области идет речь; Все равно её можно как-то посчитать, учесть, разбить на экономические составляющие и т.д. В данной главе речь пойдет о различных экономических последствиях и материальных затратах на обеспечение безопасности жизнедеятельности.

Остроту проблемы безопасности принято оценивать результатом воздействия негативных факторов:

  1. Числу жертв;
  2. Потерям качества компонент биосферы;
  3. Материальному ущербу.

В тех случаях, когда состояние среды обитания не удовлетворяет критериям безопасности и комфортности, неизбежно возникают негативные последствия. Для интегральной оценки влияния опасностей на человека и среду обитания используют ряд показателей негативности:

  1. численность пострадавших Ттр от воздействия травмирующих факторов;
  2. показатель частоты травматизма Кч :

  1. показатель тяжести травматизма :

где: - суммарное число дней нетрудоспособности;

  1. показатель потерь рабочего времени :

  1. показатель летальности :

где: - количество смертельных травм;

Ежедневно в мире на производстве от травмирующих факторов погибают около 200 тысяч человек и получают травмы 120 миллионов человек. Наибольшее число несчастных случаев в России отмечено на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса, угольной, лесной, бумажной промышленности. Растёт травматизм с летальным исходом в отраслях: машиностроения, радиоэлектронике, станкостроительной, оборонной. Негативное влияние региональных загрязнений на здоровье людей, продолжительность их жизни и младенческую смертность проявляется в крупных городах и промышленных центрах. В неблагоприятных экологических условиях живёт пятая часть населения России, в том числе 4-% - жители городов. Материальный ущерб от материальных загрязнений среды обитания во многих странах неуклонно нарастает. Возрастает число чрезвычайных ситуаций, крупных аварий и катастроф, приводящих к значительным потерям и жертвам. Так, катастрофа на ЧАЭС (1986г.) привела к материальному ущербу в 17 миллиардов рублей. В настоящее время характерна тенденция: вероятность каждого отдельного происшествия уменьшается, а масштабы последствий заметно возрастают.

Предприятия, организации по закону несут материальную ответственность за ущерб, который был причинен рабочим и служащим (имеется ввиду учет повреждений, связанных со здоровьем человека). При этом сами потери от травматизма определяют как сумму выплат и затрат:

  1. Учитываются выплаты потерпевшему, а также иждивенцам.
  2. Учитываются затраты на расследование самого несчастного случая.
  3. Учитываются затраты на подготовку нового рабочего.
  4. Учитываются стоимость испорченного оборудования.
  5. Учитывается стоимость лечения (клинического, либо амбулаторного).
  6. Учитываются затраты на оказание помощи пострадавшему.

При этом в общем виде потери определяются по формуле:

Где: - слагаемые потерь,

Если рассмотрение касается многочисленных чрезвычайных ситуаций (мирного, военного времени), то в состав потерь включают:

  1. Выплаты пособий и пенсий пострадавшим и иждивенцам.
  2. Расходы, которые были произведены на восстановление здоровья и лечение.
  3. Потери, которые связаны с простоем и недопоставкой продукции во время чрезвычайной ситуации.
  4. Затраты, которые были произведены на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации (при этом учитываются демонтажных, расчетных и восстановительных работ).

При этом размер ущерба от чрезвычайной ситуации (ситуаций) устанавливает комиссия совместно с представителями органов государственного надзора.

Следует также учитывать экологический ущерб от экологических катастроф. Экологические катастрофы нельзя недооценивать в экономическом плане, так как по статистике почти 50% населения вынуждено пользоваться водой, которая не отвечает нормам и стандартам. При этом затраты на выявление экологических последствий, которые связанны с загрязнением окружающей средыопределяют как сумму затрат по формуле.

где:

- потери от загрязнения атмосферы стационарными выбросами вредных веществ, тыс. руб;

- потери от загрязнения атмосферы передвижными источниками, тыс. руб;

- потери от загрязнения поверхностных и подземных водных объектов тыс. руб;

- потери от загрязнения земли токсичными и нетоксичными отходами , т.руб;

- затраты на разработку природоохранных мероприятий, т. руб.

Кроме того, следует учесть затраты на мероприятия по охране труда, природы и защитные мероприятия в самих чрезвычайных ситуациях (информация о экономических последствиях и материальных затратах была составлена на основе следующих материалов: Арусталов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. - М., 1998. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2000.)

10. Лекция: Международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности. Управление БЖ: версия для печати и PDA
В лекции будет рассказано про международное сотрудничество в области безопасности жизнедеятельности, а также об управлении безопасностью жизнедеятельности, правовых основах управления. Информация является дополнительной информацией по курсу БЖ и носит больше познавательный характер для читателя.

Содержание

  • Международные организации, занимающиеся безопасностью жизнедеятельности
  • Международные соглашения в области безопасности жизнедеятельности
  • Правовые и нормативно-технические основы управления безопасностью жизнедеятельности
  • Системы контроля требований безопасности и экологичности

 

Естественно, такой предмет как безопасность жизнедеятельности является мировым предметом. Сама проблема безопасности жизнедеятельности является мировой. Вследствие этого существуют международные организации, которые занимаются вопросами безопасности жизнедеятельности. Одной из таких организаций является международный союз охраны и природы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты