Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Теоретические основы организации международного туризма




1. Кича Д. И., Л. В. Максименко, А. В. Фомина «Гигиенические основы здорового образа жизни»: учеб.пособ. – М.: Изд-во РУДН, 2006 г.

2. Коршевер Е. Н. «Гигиена»: учеб. пособ. – М.: Изд-во ВЛАДОС – ПРЕСС, 2005 г.

3. Матвеева Н. А. «Гигиена и экология человека»: учебник. – М.: КНОРУС, 2012 г.

4. Солодовников Ю. Л. «Гигиена и экология человека»: учеб.пособ. – М., 2009 г.

5. Стожаров А. Н. «Медицинская экология»: учеб. пособ., Минск, Высш. шк., 2007 г.

6. Трушкина Л.Ю., А. Г. Трушкин, Л. М. Демьянова «Гигиена и экология человека»: учеб. пособ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г.

 

ТЮМ ГНГУ

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра маркетинга и муниципального управления

БАЛЮК Н.А.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ

Курс лекций

Тема 1. Теоретические основы организации международного туризма

Организация международного туризма базируется на принципах международного права и структуры туристского продукта состоит в основном из перевозки, раз­мещения и развлечений. На производство туристского продукта работают авиационные, морские, железнодорожные, автомо­бильные компании, а также отели и другие средства размеще­ния, музейно-экскурсионный бизнес, места массовых развлече­ний, спортивные, курортные организации и т. д.

Изготовители туристского продукта - туроператоры (ТО) продают свою продукцию как напрямую покупателю, так и опо­средованно - через турагентов (ТА).

Возникновение бизнеса туроператоров явилось следствием формирования массового туризма на дальние расстояния и ус­ложнения туристского продукта, в результате чего развивался процесс специализации деятельности туристских фирм: одни концентрировали свои усилия на производстве пакетов услуг, осваивали новые регионы, разрабатывали новые виды туризма, формируя направление туроперейтинга, другие больше внима­ния уделяли сбыту и развивались как турагентства.

Необходимость туроперейтинга связана и с тем, что при уве­личивающихся количествах предложений услуг гостинично-ресторанного обслуживания, а также крупных туристских и курорт­ных центров турист, купив тур, включающий только размеще­ние и питание, не имеет возможности отдохнуть полноценно. Является очевидным тот факт, что туристы значительные сум­мы денег расходуют на досугово-развлекательные мероприятия. Кроме того, они не прочь заняться спортом, получить допол­нительные курортные, бытовые и другие услуги. Вовлечение в сферу туристского обслуживания организаций, предприятий и фирм, предоставляющих услуги, а также комплектация из этих услуг разнообразных тематических туров - все это потребовало развития специфического бизнеса - туроперейтинга (разработки туристских программ). Это является одной из основных задач туроператора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты