Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пропаганда туризма




Наряду с мерами стимулирования сбыта для активизации продажи туристских поездок может и должна использоваться туристская пропаганда. Сейчас этот вид деятельности называют PR - паблик рилейшнз (public relations) или паблисити (publi­city) - формирование общественного мнения.

Пропаганда включает использование редакционного, а не платного места и времени во всех средствах распространения информации (рекламоносителях), доступных для чтения, про­смотра или прослушивания существующими или потенциаль­ными клиентами туристской фирмы. Кроме того, пропаганда - это еще и организация, и участие в публичных мероприятиях, также создающих благоприятный образ туристского предпри­ятия и обслуживания.

Туристская пропаганда используется для популяризации ту­ристских поездок в заинтересованные страны, регионы, турист­ские центры, для повышения авторитета туристских фирм, предприятий. Этот вид деятельности имеет своей целью форми­рование общественного мнения о самой турфирме и о направле­ниях ее деятельности, а также создание туристского имиджа. Ставится задача обеспечения фирме хорошей репутации. Для решения этой задачи используется несколько средств:

Установление и поддержание связей с прессойдля разме­щения в ней сведений познавательно-событийного характера и для привлечения внимания читателей к туристским достопри­мечательностям и туристским услугам. Связи с прессой дости­гаются путем приглашения журналистов, освещающих вопро­сы туризма, совершить поездку по выбранному маршруту за счет фирмы, на различные приемы, семинары, пресс-конферен­ции и т. п.

Общефирменная коммуникация- деятельность, направ­ленная на обеспечение более глубокого понимания обществен­ностью специфики фирмы. Примером такой коммуникации мо­жет служить участие фирм в благотворительных акциях, обще­ственных фондах, а также их спонсорство.

Товарная пропаганда- деятельность, объединяющая раз­нообразные усилия по популяризации конкретных туристских маршрутов, программ, услуг. Примером такой пропаганды мо­жет быть проведение дней туризма, дней фирмы, пропагандист­ских кампаний: «Туризм и спорт», «Туризм и экология» и т. п.

Лоббизм - работа с законодателями и правительственны­ми, официальными чиновниками с целью добиться принятия или отклонения какого-либо закона, решения вопросов теку­щей деятельности, требующих согласования с официальными органами.

Консультирование- выдача официальным органам реко­мендаций по вопросам общественной значимости туризма и деятельности туристской фирмы.

Пропаганда (PR) способна значительно повысить уровень общественной осведомленности, и обойдется это значительно дешевле, чем реклама, поскольку фирма не платит ни за место, ни за время в средствах распространения информации.

Удачно выбранная туристская тема способна заинтересовать широкий круг журналистов, которые не являются непосредст­венно специалистами по туризму. Информация на туристскую тему может найти свое место и под рубриками, освещающими экономику, социальные проблемы, промышленность, спорт, окружающую среду и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты