Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каталог туроператора как основной носитель информации для продвижения туристского продукта




 

Любой туристской фирме, занимающейся туроператорским бизнесом, необходимо подготовить рекламно-информационные издания: листовки, буклеты, брошюры, каталоги. Все эти виды изданий являются рекламными и дают представление о возмож­ностях продвижения тура.

Брошюры и буклеты являются наиболее надежными средст­вами передачи информации. Буклеты и каталоги пока наиболее удобны для работы с агентами и клиентами, не обладающими соответствующей компьютерной техникой. Буклеты и катало­ги направляются в агентства, которые сотрудничают с туроператором. При этом нужно следить, чтобы они доставлялись в нужном количестве и вовремя. Печатная продукция распро­страняется также через региональное или через национальное бюро по туризму.

Крупные туроператоры ежегодно разрабатывают и публику­ют рекламно-информационные каталоги, которыми пользуются при выборе туров и услуг как турагентства, так и потребители. Чтобы не вводить в заблуждение туристов, пользующихся ката­логами туроператоров при выборе тура и наивно считающих, что при обращении к оптовому туроператору они могут полу­чить оптовую скидку, каталоги для агентств выпускаются от­дельно как дополнение к главным объемным и красочным ката­логам, предназначенным для работы с туристами. Поэтому ка­талоги по содержанию бывают для общего (для туристов и тур­агентств) и специального (только для турагентств) пользования. Их принято называть генеральными и соответственно служеб­ными каталогами.

Генеральные каталоги,предназначенные большей частью для туристов, - это обычно объемные и красочные издания, снабженные большим количеством фотоматериалов и реклам­ной информации.

Служебные каталогипредназначены в основном для прак­тической работы турагентств. В них, как правило, отсутствуют рекламная информация, цветные фото и др. Это преимущест­венно подборки графиков туров, расписания, прейскуранты, оптовые скидки, комиссионные турагентам и другая чисто слу­жебная информация.

Необходимо серьезно относиться к тексту каталога. Прежде всего, он должен быть грамотным.Встречающиеся иногда в некоторых изданиях ошибки значительно снижают их ценность и доверие к ним, а ошибки на обложке вообще могут привести к списанию всего тиража и соответственно к серьезным убыткам.

При подготовке текстового материала следует учитывать, что нецелесообразно давать его крупными блоками. Человек (когда у него в руках рекламное издание) подсознательно сопро­тивляется попыткам «загрузить» в свою память большой объем информации. Разумно разбить текст на части и снабдить их ин­тригующими подзаголовками. Имеются в виду описания курортов, страноведческие и другие сведения. Если же речь идет о местной валюте, размере чаевых, напряжении в сети, то тут «интрига» неуместна, главное - достоверность и простота для восприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 483; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты