Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 15.




(Слушаем рефераты)

Тема 11. СВОБОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ (СЭЗ).

 

1. Сущность СЭЗ и их основные черты. Типы СЭЗ.

2. Специфика инвестиционного климата и налогообложения в СЭЗ.

3. Свободные экономические зоны в России.

 

1. Сущность СЭЗ и их основные черты. Типы СЭЗ.

 

В мировом хозяйстве анклавы (территория или часть территории одного государства, окруженная со всех сторон территорией другого государства), в которых движение капитала имеет ярко выраженную специфику. Появление зон с особым экономическим статусом, так называемых свободных (специальных) экономических зон (СЭЗ) стало одной их характерных особенностей мировой экономики в последние десятилетия XX в.

Свободная экономическая зона – часть территории государства с особым, льготным режимом хозяйственной, инвестиционной и внешнеторговой деятельности.

Сама идея создания СЭЗ проста: если данная страна в данный момент времени по каким-либо причинам не может пойти на широкое (полное) открытие своей экономики для иностранного капитала (например, она проводит курс на импортозамещение, что требует осуществления определенных протекционистских цен), то она может «открыть себя» для мировых хозяйственных связей в рамках конкретных, более или мене компактных территорий. В рамках таких зон создается особый, более благоприятный, чем на территории всей страны, инвестиционный климат для зарубежных инвестиций и льготный внешнеторговый режим.

В виде части территории может выступать отдельное предприятие (или группа предприятий). В этом случае говорят о функциональном подходе к образованию СЭЗ. Однако более распространен другой подход – территориальный, согласно которому особый режим получают все предприятия, расположенные на территории, определенной как СЭЗ.

Признаки СЭЗ:

- Определенная обособленность зоны от остальной территории страны в хозяйственном, торговом, валютно-финансовом отношениях

- Беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров

- Создание льготных условий экономической деятельности и финансовых стимулов для иностранных инвесторов, вплоть до снятия каких-либо ограничений на их деятельность

- Существенно более тесная связь с мировым рынком, чем у национальной экономики в целом

Виды СЭЗ:

- Зоны беспошлинной (свободной) торговли

- Экспортные промышленные зоны

- Зоны развития новых и высоких технологий (технопарки, технополисы)

- Специальные экономические зоны (агрополисы, экологические зоны или экополисы, туристические зоны)

- Комплексные, многоотраслевые свободные зоны

- Оффшорные зоны

(Ст.4. N 116-ФЗ) Типы особых экономических зон

1) промышленно-производственные особые экономические зоны;

2) технико-внедренческие особые экономические зоны;

3) туристско-рекреационные особые экономические зоны;

4) портовые особые экономические зоны.

 

2. Специфика инвестиционного климата и налогообложения в СЭЗ.

 

Глобализация мировой экономики, наиболее ярко проявившаяся в финансовой сфере, по-новому высветила проблему оффшорных финансовых центров или зон, которых в мире насчитывается несколько десятков.

Под оффшорным финансовым центром понимается территория, на которой созданы льготные условия для деятельности нерезидентов, т.е. юридических и физических лиц, с точки зрения банковского и валютного законодательства не имеющих центра экономической деятельности на данной территории.

Привлекательность оффшорных центров объясняется прежде всего льготным налоговым режимом для нерезидентов: налог на предпринимательскую деятельность либо отсутствует, либо незначителен; отсутствует подоходный налог, а уровень конфиденциальности чрезвычайно высок. Именно поэтому оффшорные финансовые центры в ряде случаев рассматриваются как налоговые «убежища» (налоговые «гавани»), в которых для иностранных юридических и физически лиц также устанавливается льготный налоговый режим.

Каждому типу СЭЗ соответствует свой специальный набор льгот и стимулов:

- Внешнеторговые льготы - введение упрощенного порядка осуществления внешнеторговых операций

- Финансовые льготы в виде установления низких цен на коммунальные услуги, снижения арендной платы, предоставления различных субсидий

- Фискальные льготы, которые связаны с налоговым стимулированием

- Административные льготы, которые предоставляются администрацией данной СЭЗ для упрощения режима въезда и выезда иностранных граждан, процедур регистрации предприятий и т.д.

 

Система льгот включает:

- льготные ставки за пользование землей, водой, энергией

- льготное налогообложение

- снижение федеральных налогов

- ускоренная амортизация

- освобождение экспорта, производимого в зоне, от квотирования и лицензирования

- льготные условия валютных расчетов с федеральным бюджетом.

 

3. Свободные экономические зоны в России.

 

Стремление использовать в условиях России международный опыт вылилось в образование целого ряда свободных экономических зон (в частности, в Калининградской области, СЭЗ «Находка» в Приморском крае). Однако практика их функционирования показывает они не стали ускорителем экономического роста и в целом пока не оправдали возлагавшихся на них надежд, хотя и позволили решить некоторые локальные проблемы. В связи с этим был 22 июля 2005 года Федеральный закон N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в РФ» (последняя редакция от 06.12.2011 N 409-ФЗ)


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты