Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛЕКЦИЯ 16




Тема 12. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

 

1. Валютно-расчетные отношения между странами.

2. Этапы развития международной валютной системы.

3. Валютные курсы. Валютные рынки. Платежный баланс.

4. Кризис внешней задолженности. Современные валютные проблемы.

 

1. Валютно-расчетные отношения между странами. Этапы развития международной валютной системы.

Валютными отношениями называется совокупность денежных отношений, определяющих платежно-расчетные операции между национальными хозяйствами.

Под валютной системой понимается совокупность денежно-кредитных отношений, сложившихся между субъектами мирового хозяйства на базе интернационализации хозяйственной жизни и развития мирового рынка, закрепленная в международных договорных и государственно-правовых нормах.

Мировая валютная система (МВС) – глобальная форма организации валютных отношений в рамках мировой экономики, закрепленная многосторонними межгосударственными валютно-кредитными и финансовыми организациями.

МВС включает, с одной стороны валютные отношения, с другой стороны, валютный механизм.

Валютный механизм- правовые нормы и представляющие их инструменты как на национальном, так и на международном уровнях.

Основные функции МВС:

- опосредование международных экономических связей

- обеспечение платежно-расчетного оборота в рамках мирового хозяйства

- обеспечение необходимых условий для нормального воспроизводственного процесса

- регламентирование и координирование режимов национальных валютных систем

- унификация и стандартизация принципов валютных отношений.

Структура мировой финансовой системы:

1.участники финансовых рынков (государства, население, международные финансовые органы, предприятия,. Банки, страховые компании, инвестиционные, взаимные, пенсионные и иные фонды, а также брокеры и дилеры и спекулянты.)

2.финансовые рынки

3.инфраструктурные элементы финансовых рынков (биржи и электронные рыночные системы)

 

Этапы развития мировой валютной системы:

  1. Парижская валютная система (с 1867г. По 20е гг. XX в)
  2. Генуезская валютная система (с 1922 г. По 30е гг)
  3. Бреттон-Вудская валютная система (с 1944г по 1976г)
  4. Ямайская валютная система (с 1976-1978гг по настоящее время)

 

2. Валютные курсы. Валютные рынки. Платежный баланс.

 

Под валютой подразумевают особый способ функционирования денег, когда они опосредуют (выражают что-либо не прямо, а через чего-либо другое) международные торговые, кредитные, платежно-расчетные операции.

Виды валюты:

- Национальная валюта (законодательно установленная денежная единица данной страны, законное платежное стредство на территории страны, где она выпускается)

- Иностранная валюта (банкноты, монеты и требования, выраженные в валютах других стран, законное платежное средство на территории других стран)

- Международная условная валюта (СДР)

- Региональная условная валюта (ЭКЮ, евро)

- Евровалюты (валюты, участвующие в расчетах третьих стран и не контролируемые финансовыми органами страны-эмитента).

- Резервная валюта (конвертируемая национальная валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, является базой для определения валютного паритета и валютных курсов для валют других стран, используется для проведения валютных интервенций и формирования официальных золотовалютных резервов государств.

 

Конвертируемость – способность одной валюты свободно обмениваться на другие национальные валюты без всяких ограничений (свободно-конвертируемые, частично конвертируемые, замкнутые)

Валютный курс – это цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежной единице другой страны или международных счетных валютных единицах.

Факторы влияющие на валютный курс:

1. покупательная способность валюты

2. макроэкономические показатели страны (ВВП, ВНП,НД)

3. инфляция и инфляционные ожидания

4. состояние платежного баланса страны

5. валютной политики страны

6. конъюнктуры валютного рынка

7. степени доверия к валюте и т.д.

 

Валютный курс необходим для установления пропорций обмена валют при мировой торговле.

Валютный рынок – система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих в результате операций по купле-продаже иностранной валюты и различных валютных ценностей.

Платежный баланс представляет собой соотношение сумм платежей, произведенных данной страной по обязательствам перед заграницей или нерезидентами, и поступлений, полученных из-за рубежа или от нерезидентов за определенный период времени (обычно год или квартал). Он является важнейшим источником информации для анализа всей совокупности внешнеэкономических связей страны.

Платежный баланс состоит :

- баланс текущих операций (расчеты по экспорту и импорту Т и У, по неторговым операциям (например, содержание дипломатических представительств), иностранному туризму, купля-продажа патентов, лицензий, авторских прав, переводы прибылей от инвестиций, уплата процентов по займам и др. переводы)

- баланс движения капиталов и кредитов (долгосрочных и краткосрочных) (прямые и портфельные инвестиции, полученные и предоставленные кредиты и т.д.)

 

 

3. Кризис внешней задолженности. Современные валютные проблемы.

 

Те страны, которые отдают предпочтение текущему потреблению, т. е. потребляют больше, чем производят, вынуждены занимать деньги за границей. И, наоборот, страны, ограничивающие текущее потребление для расширения его в будущем, имеют возможность предоставлять кредиты. В результате создается возможность для развития системы международного заимствования и кредитования, но одновременно формируется внешняя задолженность. Признаком наступления кризиса внешней задолженности обычно служит нарушение графика погашения кредитов, заимствованных страной через государственные каналы.

Кризисы начинаются с того, что какая-нибудь страна (или группа стран) объявляет о невозможности выплачивать свой внешний долг или об аннулировании долга. Добиться от должника погашения своей задолженности невозможно, так как в роли заемщика выступает суверенный экономический агент, нередко правительство иностранного государства. К нему невозможно применить санкции, которые применяются к обычному неплательщику той или иной страны. Факты банкротства государства нарушают равновесие международного рынка кредита, осложняют процессы кредитования и заимствования. Когда отдельные нарушения принимают массовый характер, начинается очередной кризис мировой задолженности.

Факторы кризиса внешней задолженности

 

1. Фундаментальные (или структурные).

Структурные — связаны с глубинными тенденциями развития экономики страны-заемщика. Это общий спад производства или отрицательный внешний шок; трудности в урегулировании платежного баланса из-за ухудшений условий торговли;

2. Специфические факторы чаще всего связаны с депрессивным состоянием экономики многих стран мира, вызванных структурными, финансовыми и (или) циклическими кризисами. Например, долговой кризис 1980-х гг. был вызван относительным избытком банковского капитала, многократным ростом цен на нефть в 1974, 1979-1980-х гг. и увеличением дефицита платежного баланса нефтеимпортирующих стран, особенно развивающихся;

В нормальных условиях внешний долг обслуживается за счет валютных поступлений от экспорта товаров и услуг. Иногда для своевременного погашения задолженности страна наращивает экспорт и сокращает расходы на импорт. Если это невозможно сделать, то внешний долг погашается путем новых заимствований за рубежом, а увеличение внешних заимствований ведет к росту процентных ставок по кредитам, увеличению расходов на обслуживание долга. Возникает порочный круг. Разорвать его странам с высоким уровнем задолженности можно только обратившись к стабилизационной программе МВФ.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты