Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 42. Административно-правовое принуждение: сущность и виды.




Государственное принуждение опосредуется в праве, выступает в форме правового принуждения и выражается в конкретных принудительных мерах, применяемых компетентными государственными органами.

Принуждение осуществляется, как правило, в связи с неправомерным деянием как реакция на общественно опасное поведение. Однако в четко обозначенных в законе случаях принуждение может применяться и не в связи с правонарушениями, а, например, в целях предупреждения вредных последствий, обеспечения общественной безопасности ( например, таможенный досмотр). Правовое принуждение применяется только к конкретным субъектам права (лицам и организациям), которые нарушили юридические нормы. Тем самым можно сказать, что принуждение персонифицировано. Принуждение применяется на строго правовой основе. Нормы права регулируют, какие меры, при каких условиях, в каком порядке и какими органами могут применяться. Правовое принуждение имеет целью заставить нарушителя выполнить правовые предписания, не допустить новых правонарушений, восстановить прежнее положение вещей, воспитать виновного и окружающих.

Таким образом, правовое принуждение применяется на строго правовой основе, как правило, специально уполномоченными государственными органами, только к конкретным субъектам права в связи с их неправомерными действиями либо в целях предупреждения вредных последствий, обеспечения общественной безопасности.

Важное теоретическое и практическое значение имеет классификация мер принуждения. Она необходима для уяснения содержания исследуемого явления, выявления его специфических признаков, особенности действия. Поскольку меры принуждения разнообразны и обладают многочисленными признаками, возможна различная классификация в зависимости от избранного критерия.

По функциональному значению в деле охраны правопорядка следует различать три вида принуждения:

1) пресечение;

2) восстановление;

3) наказание.

Первая группа - это меры пресечения противоправного поведения. Они осуществляются с целью предотвращения дальнейших правонарушений. Наиболее часто эти меры применяются органами управления (приостановление работ, запрещение эксплуатации механизмов), но могут применяться и судом (принудительное лечение, арест).

Восстановительные меры направлены на принудительное осуществление права, восстановление нарушенного правопорядка, возмещение причиненного вреда. Это взыскание неуплаченных налогов, отмена незаконного акта и др.

Наказание заключается в претерпевании виновным лицом за совершение правонарушения отрицательных для него последствий в виде лишений или ограничений личного либо имущественного характера.

Как мы видим в данной классификации не выделяются предупредительные меры. Это связано с тем, что принуждение осуществляется в связи с правонарушением. Однако данная классификация, на мой взгляд, будет выглядеть наиболее полной при выделении всех четырех видов принуждения, т.е. включая предупреждение правонарушений.

По субъекту принуждения можно различать:

- государственно-правовое (государственное принуждение по названному признаку в свою очередь делится на судебное и внесудебное (административное в широком смысле слова).

- общественно-правовое (например, осуществляемое общественным объединением).

Все принудительные средства можно подразделяет на:

- меры защиты;

- меры ответственности.

Основное отличие между ними состоит в следующем: меры защиты направлены лишь на обеспечение исполнения ранее существовавших обязанностей или восстановления субъективного права; меры же ответственности всегда выражены в новых, обременительных для лица обязанностях или новых отрицательных последствиях.

Однако выше названная классификация вызывает возражения, поскольку сам критерий классификации весьма расплывчат. Возьмем, к примеру, возмещение ущерба, причиненного деликтом. Главная цель этого принудительного средства - защита субъективных прав пострадавшего, но оно относится и к мерам ответственности, ибо выражается в новых, возникших из правонарушения обязанностях.

Государственное принуждение в зависимости от характера правонарушения, сущности и порядка применения принудительных средств подразделяется на следующие виды: уголовное, административное, дисциплинарное и гражданское. В качестве самостоятельного вида можно также выделить процессуальное принуждение (например, удаление из зала судебного заседания).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты