Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 61. Общий надзор прокуратуры.




В соответствии с ФЗ от 17.11.1995 г. «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры осуществляют: а) надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам изда­ваемых ими правовых актов; б) надзор за соблюдением прав и свобод граждан этими органа­ми и должностными лицами, а также органами управления и ру­ководителями коммерческих и некоммерческих организаций; в) надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначае­мые судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

При осуществлении общего надзора прокуроры вправе требо­вать от руководителей и других должностных лиц поднадзорных органов представления необходимых документов и материалов; проводить проверки по поступающим в прокуратуру материалам и обращениям; вызывать должностных лиц для объяснений по по­воду нарушений закона; возбуждать производство по делам об ад­министративных правонарушениях; вносить представления об устранении нарушений закона; освобождать лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию; опротестовывать противоречащие закону правовые акты; обращаться в арбитраж­ные суды с требованием о признании противоречащих закону пра­вовых актов недействительными.

В порядке надзора за соблюдением прав и свобод граждан про­куроры рассматривают и проверяют заявления, жалобы об их нару­шении, разъясняют гражданам порядок защиты их прав и свобод, принимают меры по предупреждению и пресечению подобных нарушений, по привлечению к ответственности виновных и возме­щению причиненного гражданам ущерба.

Правовыми формами общенадзорной деятельности органов прокуратуры являются протесты, представления и постановления. Протест прокурора имеет своим объектом противоречащий за­кону акт исполнительного органа (должностного лица). Он прино­сится прокурором в орган (должностному лицу), издавшему такой правовой акт. Прокурор может вместо принесения протеста обра­титься в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законо­дательством РФ. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления. О результа­тах рассмотрения протеста должен быть дан незамедлительный письменный ответ. О дне рассмотрения протеста коллегиальным исполнительным органом сообщается прокурору. Прокурор впра­ве участвовать в рассмотрении внесенных им протестов и в других случаях.

Представление прокурора вносится в исполнительный орган (должностному лицу), который полномочен, устранить допущен­ные нарушения. Как правило, представление имеет предупреди­тельный характер и направлено на устранение причин и условий, способствующих нарушениям законности. В течение месяца со дня его внесения адресатом должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. О результатах принятых мер долж­но быть сообщено прокурору в письменной форме. Постановление прокурора в зависимости от характера наруше­ния закона должностным лицом имеет своим содержанием возбу­ждение уголовного дела или производства об административном правонарушении.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявле­но, может быть привлечено к ответственности в установленном за­коном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты