Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 69. Управление агропромышленным комплексом.




Агропромышленный комплекс (АПК) призван обеспечивать по­требительский рынок продовольствием и сырьем для промышлен­ного производства. Как отрасль экономики он включает производ­ство сельскохозяйственной продукции, ее заготовку, переработку и хранение.

В последние годы сельскохозяйственное производство было подвергнуто серьезному реформированию. В результате различно­го рода преобразований аграрных отношений в сельском хозяйстве сложились многоукладность и многообразие форм собственности на землю и средства производства. Законом «О земельной рефор­ме» отменена монополия государства на землю. Сейчас в сельском хозяйстве функционируют государственный, коллективный, ко­оперативный, акционерный, фермерский и мелкотоварный секто­ры. Совхозы и колхозы теперь не определяют формы хозяйствова­ния на земле. Были также отменены обязательные поставки сель­скохозяйственной продукции и осуществлен переход к закупкам этой продукции для государственных нужд. Определенное разви­тие получили фермерские хозяйства.

Все эти меры нашли свое концентрированное выражение в Указе Президента РФ от 27 октября 1993 г. «О регулировании зе­мельных отношений и развитии аграрной реформы в России». В 1997 г. был проведен ряд общегосударственных мер, направ­ленных на определение основных направлений и методов государ­ственного регулирования агропроизводства. Его содержание — экономическое воздействие государства на производство, перера­ботку и реализацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, включая рыбо- и морепродукты, а также произ­водственно-техническое обслуживание и материально-техничес­кое обеспечение агропромышленного производства.

В организационно-правовом смысле агропромышленный комплекс не представляет собой единого целого. В его составе функционирует большое число различных организационных форм коллективного и индивидуального производительного труда: частично хранились совхозы и колхозы (многие из них приватизированы) создаются региональные (территориальные) ассоциации колхозов; возникают крестьянские (фермерские) хозяйства, арендные, акционерные и совместные сельскохозяйственные предприятия; имеют место многие варианты коллективного огородничества и садоводства, подсобных сельских хозяйств предприятий; можно обнаружить акционерные общества открытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью и смешанные агротоварищества и т.п. Не все эти формы пока упорядочены должным образом.

Наиболее урегулирована сейчас организация и деятельность сельскохозяйственных кооперативов — организаций, создаваемых сельскохозяйственными производителями на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Их организационными формами являются производственные или потребительские кооперативы.

Организационно-правовой статус таких кооперативов осуществляется Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995г.

Органами управления сельским хозяйством являются:

1) Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, в составе:

а) Функции регулирования использования животного мира реализуется через департамент по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов;

б) Департамент животноводства и племенного дела;

2) Государственный комитет РФ по рыболовству;

3) Государственный земельный комитет РФ, Государственный комитет по строительству, архитектурной и жилищной политике, межотраслевая функция.

Надзор:

1) Государственная хлебная инспекция при Правительстве РФ (Росгосхлебинспекция);

2) Государственный ветеринарский надзор входит в состав Минсельхозпрода России и является Департаментом ветеринарии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты