Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 72. Управление строительно-жилищным комплексом.




Строительная индустрия имеет важнейшее значение для успешно­го решения федеральных программ промышленного, транспортно­го, жилищного и коммунального развития. Вместе с тем в этой сфере тесно переплетаются интересы РФ и ее субъектов, а также системы местного самоуправления.

Строительство во всех его вариантах в настоящее время не сосре­доточено в руках единого субъекта исполнительной власти; во всех сферах управления соответствующие отраслевые и межотраслевые органы ведут в значительном объеме строительные работы. Суще­ственное значение имеет также тот факт, что жилищно-комму­нальное строительство преимущественно находится в руках орга­нов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В этих условиях на федеральном уровне осуществляются функ­ции координации, разработки соответствующих программ, а также полномочия разрешительного и контрольно-надзорного ха­рактера. В настоящее время главное внимание федерального центра со­средоточено на реформировании в жилищно-коммунальной сфере, на реализации государственной политики в промышленном и жилищном строительстве, в области архитектуры и градостроитель­ства, на формировании и реализации целевых программ реформи­рования и развития жилищно-коммунальной сферы.

Нормативно-правовую основу государственно-управленческой деятельности в рассматриваемой сфере составляют: федеральные законы «Об основах федеральной жилищной политики» от 12 ян­варя 1996 г.; «Об основах градостроительства в Российской Феде­рации» от 19 июля 1995 г.; «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» от 17 ноября 1995 г.; Градостроительный кодекс Российской Федерации. Для сферы жилищного хозяйства большое значение имеет ут­вержденное Правительством РФ 13 октября 1997 г. Положение о государственном учете жилого фонда в РФ5.

Органы управления строительством.В настоящее время вместо действовавшего ранее Государственного комитета РФ по жилищной и строительной политике федеральным органом исполнительной власти в этой сфере является Государст­венный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ.

Основная задача комитета — осуществление межотраслевой ко­ординации по вопросам государственной политики в области стро­ительства, архитектуры, градостроительства и промышленности строительных материалов, а также функциональное регулирова­ние в этой области. По названным вопросам он координирует дея­тельность органов исполнительной власти.

Комитет проводит экспертизу проектов на строительство; изда­ет нормы, правила и стандарты; контролирует планирование и за­стройку городов и населенных пунктов; осуществляет государст­венный архитектурно-строительный контроль; утверждает уставы федеральных государственных предприятий и организаций стро­ительства, промышленности строительных материалов; осущест­вляет лицензирование в области производства строительных мате­риалов и архитектурной деятельности.

При этом он вправе приостанавливать строительство, приемку в эксплуатацию построенных объектов и выпуск строительных ма­териалов при выявлении нарушений обязательных нормативных требований, а также при отсутствии лицензии; в рамках своей ком­петенции проводит госземконтроль за использованием и охраной земель при проведении строительных работ и т.д.

Органы управления жилищно-коммунальным хозяйством.В настоящее время основные функции на федеральном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства также возложены на Государственный комитет РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике. Он является ответственным за проведение государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве страны на основе реформы этого хозяйства в РФ. К его компетенции относится: разработка стандартов и правил капитального ремонта и реконструкции объектов жилищно-ком­мунального хозяйства; контроль за соблюдением жилищного зако­нодательства и сохранностью жилого фонда; инспекционный над­зор за качеством жилищно-коммунального обслуживания.

Органы надзора за строительно-жилищным комплексом:

1) Государственная жилищная инспекция РФ, состоит из Главной государственной инспекции министерства и государственные инспекции в субъектах РФ.

2) Инспекция государственного архитектурного надзора министерства и её территориальными подразделениями.

ФЗ «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за правонарушения в области строительства» от 17.12.1992г.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты