Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 86. Правовое положение милиции.




Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" (с изменениями от 2 октября 2007 г.) является одним из немногих российских законодательных актов, принятых до распада СССР, который продолжает действовать с учетом внесенных в последующие годы изменений и дополнений.

В законе РФСФСР “О милиции” определяет понятие милиции, ставит ее основные задачи, определяет правовую основу и принципы деятельности милиции. Во втором разделе этого закона определяется организация милиции (деление на Криминальную, местную или милицию общественной безопасности). В 3 разделе дан статус милиции (права и обязанности). В 4 разделе регламентируется применение милицией физической силы, оружия и спецсредств (где, когда и как применять вышеперечисленные меры). В 5 разделе регламентируются организационные вопросы (подготовка кадров, служебные обязанности сотрудников милиции, прием и увольнение, прохождение службы, оплата труда. В 6 разделе указываются гарантии правовой и социальной защиты сотрудников милиции. В остальных разделах рассказывается о материальном обеспечении милиции, о гарантиях законности действий сотрудников милиции и т.п.

Появление российского Закона о милиции обусловлено многими факторами, и, прежде всего, насущными потребностями строительства демократического, правового государства, социальными ценностями которого являются свобода личности, справедливость, верховенство закона.

Прежде всего, важно подчеркнуть, что Закон закрепил общечеловеческие ценности в качестве принципов деятельности милиции. На место прежних основополагающих начал - руководящей роли КПСС и социалистической законности - поставлены принципы законности, гуманизма, социальной справедливости, "политического нейтралитета", беспристрастности и, что следует подчеркнуть особо, - уважения и соблюдения прав человека и гражданина. Эти новые правовые принципы деятельности милиции наполнены конкретным юридическим содержанием. В полном согласии с международно-правовыми нормами Закон устанавливает, в частности, что милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения и должностного положения, а также других обстоятельств. Сотрудники милиции обязаны подчиняться только закону, и поэтому в милиции не допускаются создание и деятельность политических партий и их организаций.

Законодатель прежних лет не очень-то беспокоился на этот счет, полагая, и не без оснований, что сотрудники милиции и при отсутствии соответствующих юридических норм смогут решать поставленные перед ними задачи. Понятно, что при подобном подходе страдал в первую очередь конкретный человек, нередко становившийся жертвой милицейского произвола. Однако, с другой стороны, возникла и проблема правовой незащищенности сотрудников милиции, когда по каким-либо соображениям (чаще конъюнктурного характера) контролирующие инстанции признавали обычные методы и средства деятельности милиции незаконными. Поэтому российский Закон о милиции пересмотрел основания и порядок реализации милицией ряда ее правомочий, касающихся задержания граждан, их личного досмотра, проникновения в жилые и иные помещения, применения физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и т.д.

Одной из составных частей концепции Закона явилось обеспечение социальной и правовой защищенности сотрудников милиции. В числе новых гарантий социальной защиты сотрудников милиции предусмотрены: общая продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю; компенсация за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, а также за сверхурочную работу; право сотрудников милиции объединяться в профессиональные союзы; право увольняться по собственному желанию; право обжаловать в суд приказ об увольнении; обязательное государственное страхование сотрудников милиции на случай гибели или увечья; право на дополнительный оплачиваемый отпуск в зависимости от выслуги лет; право на бесплатный проезд в общественном транспорте; льготы в обеспечении жилой площадью, телефоном, предоставлении мест в детских дошкольных учреждениях; право на внеочередное приобретение проездных документов и размещение в гостинице при нахождении в командировке.

Среди гарантий правовой защиты сотрудников милиции следует назвать обязательность исполнения всеми лицами их законных требований; презумпции законности действий сотрудника милиции и доверия к нему; недопустимость вмешательства в деятельность сотрудника милиции должностных лиц, прямо не уполномоченных на то законом; распространение на сотрудника милиции положений законодательства об обстоятельствах, исключающих преступность деяния: необходимой обороне и крайней необходимости; право на постоянное хранение и ношение специальных средств и огнестрельного оружия; особые гарантии безопасности от посягательства со стороны лиц, задерживаемых с применением оружия (определение "зоны безопасности", право "стрелять первым"); недопустимость увольнения из милиции в связи с совершением преступления до вступления обвинительного приговора суда в законную силу; четкое определение обязанностей и прав, которыми сотрудник милиции наделен всегда и везде (так называемые "уличные" обязанности и права). Подобные гарантии, несомненно, вносят свой вклад в обеспечение уверенного, инициативного и беспрепятственного осуществления сотрудниками милиции служебных обязанностей.

В целом российский Закон о милиции, несмотря на некоторые свои недостатки, выявленные практикой, не только сконструировал в общих чертах новую организационно-правовую модель милиции Российского государства, но и, что не менее важно, создал фундамент для последующего интенсивного правового регулирования вопросов, непосредственно относящихся к сфере деятельности милиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты