Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 88. Управление в области юстиции.




Органы и учреждения юстиции осуществляют исполнительно-распорядительную деятельность, решают ответственные задачи по обеспечению законности и правопорядка в стране, повышают эффективность правоохранительной деятельности органов исполнительной власти, защите доступными им средствами конституционных прав и свобод граждан, прав и законных интересов государственных и негосударственных организаций, но реализации конституционного принципа построения в России правового государства.

Государственное управление в области юстиции лишь затрагивало ранее деятельности и обеспечение судов, нотариата, ЗАГСа, судебно-экспертных учреждений, регулирование деятельности юридической службы. Постановлением Правительства РФ от 07.10.1996 года утверждена новая концепция реформирования органов и учреждений юстиции РФ. В соответствии с этой концепцией все суды всех юрисдикций объединены в Судебный Департамент при Верховном Суде РФ. Он осуществляет организационное обеспечение деятельности Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерально­го значения, судов автономных областей и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей. Судебный департамент, а также его управления (отделы) в субъ­ектах Федерации и создаваемые им учреждения образуют систему Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Федеральным законом от 8 января 1998 г. определены полномо­чия, структура и основы организации деятельности Судебного де­партамента. Он выполняет разнообразные управленческие функ­ции, в частности: разрабатывает и представляет в Правительство РФ предложения о финансировании судов, .мировых судей и ква­лификационных коллегий судей; изучает организацию деятель­ности судов и разрабатывает предложения о ее совершенствовании; определяет потребность судов в кадрах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей; взаимодейст­вует с образовательными учреждениями, осуществляющими под­готовку и повышение квалификации судей и работников аппаратов судов; разрабатывает научно обоснованные нормативы нагрузки судей и работников аппаратов судов; ведет судебную статистику; рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей ком­петенции и т.д.

Таким образом, согласно названной Концепции, суды всех юрисдикции перешли из ведения органов государственного управ­ления юстицией в ведение Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Одновременно уголовно-исполнительная система (места лишения свободы) была выведена из системы Министерства внут­ренних дел РФ и передана в ведение органов юстиции.

В целях совершенствования системы исполнения уголовных на­казаний в Российской Федерации и в соответствии с рекомендация­ми Комитета Министров Совета Европы о единых европейских пе­нитенциарных правилах Указом Президента РФ от 8 октября 1997 г.1 было предусмотрено поэтапное реформирование уголовно-исполнительной системы МВД РФ в названном направлении.

В ме­ханизм управления юстицией в настоящее время включается также система, обеспечивающая проведение единой государствен­ной политики в области регистрации недвижимости. Такая дея­тельность осуществляется на основе Федерального закона «О госу­дарственной регистрации права на недвижимое имущество и сде­лок с ним» от 21 июля 1997 г. Единый порядок регистрации реально существующих хозяйствующих субъектов долгое время отсут­ствовал. Их регистрация была рассредоточена по многим минис­терствам и ведомствам. Каждый субъект Федерации на базе актов Правительства РФ строил собственную систему регистрации. По­добная практика противоречила ГК РФ, в соответствии с которым юридические лица подлежат государственной регистрации в орга­нах юстиции. Поэтому Федеральным законом от 21 июля 1997 г. предусмотрено, что для реализации его требований субъектами Федерации по согласованию с федеральными органами исполни­тельной власти, уполномоченными Правительством РФ, создают­ся учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. ут­верждены Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Принципиальное значение имеет также создание в системе уп­равления юстицией Службы судебных приставов, организация и деятельность которой регулируются федеральными законами «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Таким образом, происшедшие за последние годы изменения в системе государственного управления РФ потребовали серьезной реорганизации работы органов и учреждений юстиции. Федераль­ные законы «О судебных приставах», «Об исполнительном произ­водстве», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Указ Президента РФ «О реформирова­нии уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации» дают органам юстиции реальные ры­чаги власти.

Систему органов управления юстицией составляют Министер­ство юстиции РФ и его территориальные органы в субъектах РФ. Министерство юстиции РФ (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры, нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния, а также регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации. Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России, Госрегистрации и ФССП России.

Основными задачами Минюста России являются:

1) разработка общей стратегии государственной политики в установленной сфере деятельности;

2) нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности;

3) обеспечение в пределах своих полномочий защиты прав и свобод человека и гражданина.

4) обеспечение деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека - заместителя Министра юстиции Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты