Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые отношения между работодателем и работником. Порядок их оформления и гарантии соблюдения – неотъемлемая часть безопасности труда.




Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем, заключенное в, письменной форме, по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату й обеспечивать условия труда, предусмотренные трудовым законодательством,, коллективным договором и соглашением сторон.

Содержание трудового договора (контракта) составляет совокупность его условий: обязательных условий, а также условий об испытании, обучении и др., не ухудшающих положения работника по сравнению с законодательными нормами.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы (организация, ее структурное подразделение); трудовая функция (выполнение работы по определенной специальности или должности, с указанием квалификации; конкретный вид работ поручаемых работнику); дата начала работы; условия оплаты труда; режим рабочего времени и времени отдыха; компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; характеристики условий труда; условия социального страхования, нормы выдачи смывающих и обезвреживающих средств.

Все иные условия трудового договора (контракта), которые выработаны сторонами, могут касаться любых вопросов труда, а также социально-бытового обслуживания работников, и в частности: об установлении испытательного срока, о совмещении профессий (должностей), о переподготовке, регулярном повышении квалификации, обучении вторым и совмещаемым профессиям, режиме рабочего времени, продолжительности дополнительного отпуска и др. По соглашению сторон в трудовой договор могут также включатся права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством, коллективным договором и локальными нормативными документами. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав или обязанностей работника или работодателя не может рассматриваться как отказ от этих прав.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению - сторон и в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись в трехдневный срок дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Трудовые договоры (контракты) заключаются:

- на неопределенный срок,

- на определенный срок (не более 5-ти лет).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника (в договоре указываются срок действия и обстоятельства, послужившие основанием для заключения срочного трудового договора).

Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор не позднее 3-х дней со дня фактического допущения.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярно оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство), в том числе по той же должности, профессии или специальности, у другого работодателя (внешнее совместительство), при этом не требуется согласия работодателя по основному месту работы.

Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Государство гарантирует соблюдение прав работника: на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, на возмещение ущерба, причиненного повреждением здоровья в связи с работой; на равное вознаграждение за равный труд; на отдых; на соцобеспечение и др.

Запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в судебном порядке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты