Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вентиляция




Вентиляция – это обмен воздуха в помещении для нормализации его температуры, влажности и чистоты. Вентиляция бывает:

– естественная и механическая (по способу перемещения воздуха);

– местная и общеобменная (по форме организации воздухообмена).

Типы вентиляционных установок:

– вытяжные (предназначены для удаления воздуха), местные и общие;

– приточные (осуществляют подачу воздуха);

– местные (воздушные души, завесы, оазисы)

– общие (рассеянный или сосредоточенный приток).

При естественной вентиляции воздухообмен происходит за счет теплового и ветрового напора. Действие этих факторов тем сильнее, чем больше разница температур в верхней и нижней зонах помещения и чем больше высота помещения. Естественная вентиляция помещений может быть неорганизованной и организованной. В условиях неорганизованной вентиляции (проветривания) поступление и удаление воздуха происходит через окна, форточки, специальные проемы, а также через неплотности наружных ограждений (инфильтрация). Организованная (регулируемая) естественная вентиляция производственных помещений называется аэрацией. Она осуществляется с помощью специально создаваемых конструктивных элементов промышленных зданий – аэрационных фонарей или с помощью специальных каналов или шахт, функционирующих под действием теплового напора. С целью повышения эффективности ветрового напора эти шахты снабжаются специальными насадками – дефлекторами.

Механическая вентиляция, в отличие от естественной, позволяет производить предварительную обработку приточного воздуха – увлажнение, нагрев или охлаждение и очистку от пыли, газов и других примесей. К установкам местной механической вентиляции относятся местные отсосы открытого типа, включающие защитно-обеспылевающие кожухи, вытяжные шкафы, бортовые отсосы, шарнирно-телескопические отсосы (встроенные в рабочие места, инструменты), перемещаемые отсосы, а также вытяжные зонты, укрытия-боксы, камеры и кабины.

Общеобменная вентиляция применяется в тех случаях, когда вредные вещества, избыточное (преимущественно конвекционное) тепло и влага выделяются рассредоточено по всему рабочему помещению и удалить их с помощью местных отсосов технически не представляется возможным, а также в тех случаях, когда необходимо разбавить их до ПДК в остатке воздуха, не удаляемого местными отсосами. Принцип действия общеобменной вентиляции основан на разбавлении загрязненного, перегретого или переувлажненного воздуха до уровней, соответствующих гигиеническим требованиям. Такой тип вентиляции является не эффективным и не экономичным.

При приточной вентиляции приточный воздух необходимо подвергать обработке: подогреву или охлаждению, очистке от пыли, а в некоторых случаях – увлажнению. Рециркуляция воздуха в системах приточно-вытяжной вентиляции применяется в холодное и переходное время года в целях экономии тепла, затрачиваемого на подогрев воздуха. При рециркуляции часть воздуха, удаляемого из помещения после соответствующей очистки от вредных веществ, снова направляется в помещение.

Кондиционирование воздуха – создание и автоматическое регулирование в помещениях заданных параметров микроклимата (температуры, влажности, подвижности воздуха) и других санитарно-гигиенических параметров. Системами кондиционирования должен подаваться воздух, очищенный от пыли. Иногда предъявляются требования по очистке воздуха от бактерий, по его ионизации, дезодорации или ароматизации.

В помещениях объемом более 40 м³ на каждого работающего при наличии окон и при отсутствии выделения вредных или неприятно пахнущих веществ допускается периодически устраивать проветривание. В помещениях без естественной вентиляции подача воздуха на одного человека должна составлять не менее 60 м³/ч.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты