Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные правила безопасности при работе на компьютере.




СаНПиН 2.2.2/2.4.1340 -03 Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работ.

Исследования показали, что неблагоприятные изменения функционального состояния пользователей ПК определяются сочетанием ряда факторов – уровнем генерируемых ЭМП, параметрами освещенности, микроклиматом в помещении, состоянием здоровья, возрастом, интенсивностью и длительностью работы с компьютером.

У пользователей ПК наблюдаются утомление мышц кистей рук и предплечья, болезни периферических нервов мышц и сухожилий; статическое напряжение мышц шеи приводит к снижению интенсивности кровообращения и головным болям.

Источником ЭМП является дисплей, процессор , клавиатура. ЭМП влияют на минеральный обмен, взывая дисбаланс микроэлементов кальция, алюминия, железа, фосфора.

При длительной работе на ЭВМ отмечается снижение работоспособности и головная боль, повышается утомляемость глаз, ухудшается зрение.

В помещениях, где работают компьютеры, при низких значениях влажности. велика опасность накопления в воздухе микрочастиц с высоким электростатическим зарядом, способным адсорбировать частицы пыли и поэтому обладающих аллергизирующими свойствами.

В воздухе рабочей зоны может быть превышена концентрация озона и угарного газа.

Режим работы для различных возрастных групп в зависимости от ее характера регламентирован «Гигиеническими требованиями к персональным ЭВМ и организации работ» СаНПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Площадь помещения на одного работника составляет не менее 6.м2, объем не менее 20 м3, высота – 4м.

Микроклимат должен иметь оптимальные нормы. Накладываются ограничения на неионизирующие ЭМИ, уровни напряженности статического поля, аэроионизацию, шум и освещение. Шум – 50 – 65 дБА

Окна ориентированы на север или С-В, КЕО 1.5 %. В качестве источника искусственного освещения должны использоваться лампы типа КЛЛ или ЛБ. Освещенность горизонтальной поверхности 300 лк.

Рабочие столы размещаются таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам.

Расстояние между рабочими столами не менее 2 м, расстояние между боковыми поверхностями мониторов не менее 1.2 м. При выполнении творческой работы рабочие места должны быть изолированы перегородками высотой 2 м.

Экран монитора должен располагаться на расстоянии 600-7000мм , но не ближе 500мм с учетом размеров знаков. Клавиатура располагается на расстоянии 100 – 1300 мм от края стола.

В помещениях оборудованных ЭВМ проводится ежедневная главная уборка, систематическое проветривание после каждого часа работы, чистка стекол и светильников не реже 2 раз в год.

Продолжительность работы с ВДТ при вводе данных, редактировании программ; чтении информации с экрана не должна превышать 4 ч при 8 ч. рабочем дне. Через каждый час – перерыв на 5-10 мин, а через 2 ч – на 15 мин.

Лица, работающие с ЭМВ более 50% рабочего времени, должны проходить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с ЭВМ или для них ограничивается время работы не более 3 часов за рабочую смену.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты