Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работы на высоте




К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната. При высоте строительных конструкций от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила более 5 м выполняемые работы относятся к верхолазным работам. Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника. При скорости ветра 15 м / с и более, при гололеде, грозе, снегопаде или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, работы на высоте в открытых местах должны быть прекращены.

При проведении работ на высоте должны устанавливаться ограждения и обозначаться в установленном порядке границы опасных зон. Внизу под местом производства работ определяются и соответствующим образом обозначаются и ограждаются опасные зоны. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов устанавливаются защитные ограждения, а на границах зон потенциальной опасности действия этих факторов – сигнальные ограждения и / или знаки безопасности. Высота защитных и страховочных ограждений должна быть не менее 1,1 м, сигнальных – от 0,8 до 1,1 м включительно. К зонам потенциально опасных производственных факторов относятся участки территории вблизи строящегося здания (сооружения), этажи (ярусы) зданий и сооружений, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования, зоны перемещения машин и механизмов, оборудования или их частей, рабочих органов, места, над которыми происходит перемещение грузов кранами и др.

При строительных, монтажных, ремонтно-эксплуатационных и других работах на высоте применяются следующие виды лестниц:

– одноколенные приставные наклонные, приставные вертикальные, навесные и свободностоящие;

– приставные раздвижные трехколенные;

– разборные переносные, предназначенные для подъема на опоры;

– стремянки, трапы (деревянные, металлические).

На лестницах, стремянках указывается инвентарный номер, дата следующего испытания, принадлежность цеху (участку и т. п.). Длина приставных лестниц должна быть не более 5 м. Уклон лестниц при подъеме работников на леса не должен превышать 60°. Приставные деревянные лестницы должны осматриваться лицом, ответственным за их исправное состояние один раз в 10 дней.

К средствам индивидуальной защиты от падения с высоты относятся:

– предохранительные пояса;

– предохранительные полуавтоматические верхолазные устройства типа ПВУ-2;

– канаты страховочные;

– каски строительные.

Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию. На каждом поясе должны быть нанесены:

– товарный знак предприятия-изготовителя;

– размер и тип пояса;

– дата изготовления;

– клеймо ОТК;

– обозначение стандарта или технических условий;

– знак соответствия.

Предохранительные верхолазные устройства должны обеспечивать плавное торможение страховочного каната при скорости извлечения его из устройства, превышающей 1,5 м / сек.

Ловители с вертикальным страховочным канатом применяются для обеспечения безопасности работника при подъеме и спуске по вертикальной и наклонной (более 75° к горизонту) плоскостям.

Для безопасного перехода на высоте с одного рабочего места на другое при невозможности устройства переходных мостиков или при выполнении мелких работ должны применяться страховочные канаты, расположенные горизонтально или под углом до 7° к горизонту. Каждый канат должен иметь маркировку, включающую:

– товарный знак (или краткое наименование предприятия-изготовителя);

– значение статического разрывного усилия;

– дату изготовления (месяц, год);

– дату испытания (месяц, год);

– обозначение стандарта или ТУ, по которому изготовлен канат.

Каски строительные выпускаются двух размеров (I размер – от 54 до 58 см, II – от 58 до 62 см) со ступенями регулирования длины несущей ленты. В зависимости от условий эксплуатации каски имеют соответствующую комплектацию. Корпуса касок выпускаются четырех цветов: белого (для руководящего состава), красного (для мастеров, прорабов, ИТР), желтого и оранжевого (для рабочих).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты