Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ликвидация последствий ЧС.




Ликвидация последствий разрушительных стихийных бедствий (катастроф). При проведении спасательных работ во время разрушительных стихийных бедствий предусматривается эшелонирование сил и средств.

Так в качестве первого эшелона предусматривается аэромобильные спасательные отряды и стихийно-сложившиеся звенья из местного населения (последние малоэффективны). Время прибытия аэромобильных спасательных отрядов - 4-6 часов.

Второй эшелон составляют механизированные группы и звенья ручной разборки завалов, которые сформированы из личного состава воинских частей и формирований гражданской обороны региона. Второй эшелон приступает к выполнению работ к исходу первых 10-12 часов.

Третий эшелон представляется силами и средствами, пребывающими по плану взаимодействия из соседних регионов. Время входа в действие третьего эшелона - к исходу вторых суток после катастрофы.

Работа по спасению ведется круглосуточно, причем максимальное время непрерывной работы составляет 5 суток.

Статистические данные свидетельствуют, что спасательные работы необходимо проводить в как можно более короткие сроки, т.к. через одни сутки после катастрофы 48% людей, оказавшихся в завалах считается безвозвратно потерян, через 4 суток - 60%, а через 7 суток в живых остается не более 5%.

Ликвидация последствий аварийных ситуаций

При возникновении ЧС в мирное время решается комплекс задач по локализации и ликвидации их последствий, важнейшей из которых является проведение аварийно-спасательных работ и других неотложных работ, при этом осуществляются следующие мероприятия:

учитывается степень и объем разрушений, размеры зон заражения, скорость и направление распространения заражения и т.д.;

выявляются объекты и населенные пункты, которые могут попасть в зону заражения;

определяется группировка сил и средств, необходимых для локализации и ликвидации ЧС;

осуществляется спасение люде, животных и материальных ценностей;

проводятся неотложные аварийные работы по укреплению конструкций зданий, сооружений с целью обеспечения аварийно-спасательных работ;

налаживается комендантская служба для обеспечения общественного порядка;

ведутся восстановительные работы по обеспечению жизнедеятельности населения.

Все мероприятия проводятся поэтапно и соответствующие формирования вводятся в действие после подготовки. На первом этапе основная нагрузка ложится на промышленный персонал, затем подключаются спец. подразделения: пожарные части и газоспасатели, на следующем этапе включаются формирования ГО. При проведении всех работ постоянно осуществляется разведка о состоянии окружающей среды, все данные поступают в штаб ГО.

Особое внимание при проведении спасательных работ уделяется вопросам доведения информации о рабочих и населения, где указываются сложившаяся обстановка и порядок их действия, при этом первостепенное значение придают недопущению паники.

Специальная обработка

Она является составной частью уменьшения воздействия опасных факторов и ликвидации последствий ЧС. Спец. обработка включает обеззараживание различных поверхностей, спецодежды, продуктов питания, воды и т.д. Обеззараживание - это выполнение работ по дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженной поверхностей и окружающей среды. Дезактивация - это удаление радиоактивных частиц с зараженных поверхностей зданий, транспорта, одежды и т.д.

Дегазация - это разложение отравляющих химических веществ до нетоксичных продуктов и последующего удаления их с зараженных поверхностей.

Дезинфекция - это уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты