Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оказание первой помощи пострадавшим. Сердечно-легочная реанимация




Освободить пострадавшего от воздействия на него опасного производственного фактора, оценить состояние пострадавшего, принять меры по вызову скорой помощи (пострадавшего одного не оставлять), выполнить необходимые мероприятия по спасению пострадавшего. При отсутствии дыхания – очистить ротовую полость, расстегнуть поясной ремень, провести искусственное дыхание методом «рот в рот» с частотой 14–18 вдохов в 1 минуту. Техника искусственного дыхания методом «рот в рот»: необходимо уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить свободную проходимость верхних дыхательных путей (удалить из полости рта протезы, частицы пищи, рвотных масс и т. д.). Для освобождения верхних дыхательных путей голову пострадавшего следует отвести назад и удерживать голову в отведенном положении рукой, смещая нижнюю челюсть вперед. Проводящий реанимацию, сделав глубокий вдох, плотно прижимает свой рот ко рту пострадавшего и вдувает в его легкие воздух. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать нос. Выдох осуществляется пассивно. Число вдуваний в минуту – не менее 14. Вдувание надо проводить быстро и резко, чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха. Дыхание рот в рот создает значительные гигиенические неудобства. Избежать непосредственного соприкосновения со ртом пострадавшего можно, вдувая воздух через марлевую салфетку, платок либо другую неплотную ткань, а также при использовании воздуховода, специальной маски, мешка с маской.

При отсутствии сердечной деятельности нужно проводить наружный (закрытый) массаж сердца с частотой 50–70 движений в 1 минуту. Самостоятельное дыхание в случае остановки сердца у пострадавшего может продолжаться в течение 30 секунд. При проведении наружного массажа сердца пострадавшего укладывают на спину на твердое основание (земля, пол и т. д.). Оказывающий помощь становится сбоку от пострадавшего и ладонными поверхностями рук, наложенными одна на другую, надавливает на грудину с такой силой, чтобы прогнуть ее по направлению к позвоночнику на 4–5 см. Руки должны лежать на 2 пальца выше мечевидного отростка (иначе сразу отломается мечевидный отросток). Если реанимацию проводит 1 человек, то через 15 сдавливаний грудины с интервалом в 1 секунду оказывающий помощь должен прекратить массаж и провести два сильных вдоха по методу «рот в рот». Закрытый массаж сердца прекращается, если в течение 30–40 мин. не наступило восстановления сердечной деятельности. Если оказывают помощь 2 человека – 1 вдох после 5 надавливаний на грудину.

Транспортировка пострадавшего с остановкой дыхания и при отсутствии сердечных сокращений может быть произведена после восстановления сердечной деятельности и дыхания или в специально оборудованной машине скорой помощи, в которой можно продолжить реанимационные мероприятия.

Анатомическими ориентирами при проведении сердечно-легочной реанимации являются зрачок, сонная артерия, грудина (грудная кость), ребра.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты