Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровотечения. В зависимости от поврежденного кровеносного сосуда различают следующие виды кровотечения: артериальное




В зависимости от поврежденного кровеносного сосуда различают следующие виды кровотечения: артериальное, венозное, капиллярное и паренхиматозное. Если кровь вытекает из раны наружу, то это будет наружное кровотечение. Если кровь вытекает в ткани или в какую-либо полость (брюшную, грудную и т. д.), то говорят о внутреннем кровотечении (паренхиматозное). При артериальном кровотечении кровь ярко-алого цвета, из раны бьет пульсирующей прерывистой струей. Потеря 1,0 л крови опасна для жизни раненного. Венозное кровотечение – кровь темно-красного цвета, из раны вытекает медленной струей и не пульсирует. Особенно опасны для жизни пострадавшего повреждения вен, располагающихся выше сердца, из-за их способности «засасывать» воздух с последующим развитием воздушной эмболии (закупорки сосудов). При капиллярном кровотечении кровь просачивается мелкими каплями из поврежденных тканей. Кровоточит вся раневая поверхность. Паренхиматозное кровотечение возникает при ранениях паренхиматозных органов – печени, легких, почек, селезенки. Кровоточит вся раневая поверхность поврежденного органа.

Кровотечение бывает продолжительным и обильным, нередко опасным для жизни пострадавшего. Существует несколько способов временной остановки наружных кровотечений: прижать кровоточащий сосуд; наложить давящую повязку или кровоостанавливающий жгут; придать поврежденной конечности приподнятое положение; форсировать сгибание и фиксировать конечность; наложить зажим на кровоточащий сосуд и т. д.

При правильно наложенном жгуте артериальное кровотечение немедленно прекращается, конечность бледнеет, пульсация сосудов ниже наложенного жгута прекращается. Чрезмерное сдавление тканей жгутом приводит к быстрому появлению болей в области жгута, приносящих больному страданий больше, чем сами повреждения. Жгут на конечность накладывают не более чем на 1 час (по мнению некоторых исследователей – не более 30–40 минут). При ранениишеи – моментально зажать рану рукой, тем самым предотвратив попадание воздуха в рану. Жгут накладывается через спину и руку один раз и не снимается до момента оказания квалифицированной медицинской помощи. Жгут на шею накладывают без контроля пульса. При травматической ампутации пальцев кисти наложение кровоостанавливающего жгута не производится, так как для остановки кровотечения достаточно сделать давящую повязку. При венозном, капиллярном и артериальном (при ранении мелких артерий) кровотечениях также достаточно наложения давящей повязки.

При наличии любого рода ранений велика вероятность возникновения кровотечения, поэтому первая помощь включает в себя остановку кровотечения с последующей защитой раны от дальнейших повреждений и попадания в нее инфекции путем наложения стерильной повязки. При диаметре лужи крови более 1 м можно заподозрить кровопотерю, опасную для жизни пострадавшего.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты