Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Переломы. Переломом называется частичное или полное нарушение целостности кости в результате удара, сжатия, сдавливания




Переломом называется частичное или полное нарушение целостности кости в результате удара, сжатия, сдавливания, перегиба. При полном переломе отломки костей смещаются относительно друг друга, при неполном – на кости образуется трещина. Переломы бывают закрытыми, если кожа над ними не повреждена, и открытыми, с нарушением кожных покровов (наиболее опасные).

Признаками переломов костей следует считать сильную боль в момент травмы и после нее, изменение формы и укорочение конечности, появление подвижности в месте повреждения.

Основные мероприятия первой помощи при переломах костей: освободить место перелома (разрезав брючину, рукав); остановить кровотечение и закрыть рану повязкой (при закрытых переломах – освобождать место перелома не нужно); создать условия, при которых кости в области перелома будут находиться в неподвижности; провести меры, направленные на борьбу с шоком или на его предупреждение; организовать быстрейшую доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

Вывих

Вывих – это смещение концов костей в суставах относительно друг друга с нарушением суставной сумки. Чаще всего случаются в плечевом, реже в тазобедренном, голеностопном и локтевом суставах в результате неудачного падения или ушиба.

Признаки: сильная боль, неподвижность сустава, изменение его формы.

При вывихах необходимо закрепить конечность в том положении, какое она приняла. Например, при вывихе плеча под мышку доложить какой-нибудь сверток, руку подвесить; при вывихе бедра подложить свернутую одежду, когда пострадавший будет положен на носилки.

Вправление вывиха производится только врачом.

Растяжения и разрывы связок

Растяжения и разрывы связок суставов возникают в результате резких и быстрых движений, которые превышают физиологическую подвижность суставов. Часто страдают голеностопный, лучезапястный, коленный суставы.

Признаки растяжений и разрывов связок: резкая болезненность при движении, отечность, при разрыве связок – кровоподтек.

Основные мероприятия первой помощи: создать неподвижность в области сустава; при сильной боли дать анальгин; к травмированному месту приложить холод. Осмотр врача обязателен.

Ушибы

Ушибы – это повреждение тканей и органов без нарушения целостности кожи и костей.

Признаки ушибов: боль, припухлость и кровоподтеки.

При ушибах следует приложить к ушибленному месту холод; туго его забинтовать; направить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты