Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие о расчетной нагрузке.




Вследствие неточности изготовления, монтажа зубчатых колес, а также из-за прогиба валов, фактическая (расчетная) нагрузка в зацеплении больше, чем дают формулы (1)-(3). Поэтому расчетная нагрузка определяется следующим образом:

, где коэффициент нагрузки,

Коэффициент концентрации нагрузки ( ) по длине зуба, учитывает неравномерность распределения нагрузки по длине зуба.

 

 
 


b

       
   
 
 

 

 


 

Величина зависит от:

1. расположения зубчатых колес относительно опор;

2. относительной ширины зуба;

3. твердости материала.

Коэффициент динамичности ( )учитывает ударное приложение нагрузки. Зависит от величины зазора между зубьями, а значит от степени точности изготовления передачи, от окружной скорости вращения.

Коэффициент неравномерности распределения нагрузки между зубьями ( ) вводится в расчет только для косозубых передач, т. к. нагрузка передается как min 2 парами зубьев. Зависит от тех же факторов, что и .


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты