Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аппаратное обеспечение




Рассматриваем ли мы большую ЭВМ или персональный компьютер, построены они будут по одному принципу. Их главными компонентами являются:
1. Центральный процессор;
2. Устройство ввода;
3. Запоминающее устройство;
4. Устройство вывода.
Центральный процессор выполняет все вычисления и обработку информации. Процессор, состоящий из одной интегральной схемы, называется микропроцессором. В более сложных машинах процессор состоит из набора интегральных схем.
Устройство ввода служит для ввода информации в компьютер.
Запоминающее устройство предназначено для хранения программ, данных, результатов работы.
Устройство вывода служит для получения человеком результатов работы.

2.3. Персональные ЭВМ
2.3.1. Элементная база ПЭВМ

Электронные компоненты, являющиеся элементной базой ПЭВМ, выполняют определенные функции обработки, либо хранения информации. Такие компоненты принято называть интегральными схемами. Интегральная схема состоит из полупроводникового кристалла, упакованного в металлический или пластмассовый корпус. Специальные тонкие нити соединяют кристалл с ножками этого корпуса.
Полупроводниковый кристалл чаше всего изготавливается из кремния и требует для своей основы сверхчистые материалы, при изготовлении применяются: вакуумное напыление, травление, ионное внедрение примесей, точнейшая фотолитография и другие высокие технологии. Благодаря сложной технологии в кристалле создаются "электронные молекулы", соединенные в электрическую схему. Это позволяет в одном кристалле (5х5 мм) создавать сотни тысяч взаимосвязанных "электронных молекул", выполняющих сложнейшие преобразования информации.
Видимо, в будущем элементами этих схем будут действительно молекулы вещества в обычном их понимании.
Изготовление, тестирование, контроль качества интегральных схем - все это автоматизировано, кроме того, налажено их серийное производство. Выпуск интегральных схем можно сравнить с тиражированием печатных изделий. Интегральные схемы выпускаются сериями, т.е. набором функциональных элементов, используемых при конструировании различных узлов ЭВМ- шифраторов, полусумматоров, усилителей и т.д.
Эти схемы называются интегральными по той причине, что на одном кристалле такой схемы реализовано достаточное число сложных логических функций, из которых затем более просто, чем из отдельных дискретных (отдельных) транзисторов и диодов можно монтировать сложные узлы машины.
Персональная ЭВМ представляет собой совокупность технических электронных устройств, объединенных в единую аппаратную систему. Принято все устройства, входящие в ПЭВМ, разделять по функциональному признаку на две части: системный блок и периферийные устройства.
Системный блок ПЭВМ содержит:
- микропроцессор;
- оперативное запоминающее устройство;
- постоянное запоминающее устройство;
- блок питания и порты ввода-вывода.
Периферийные устройства подразделяют на:
- устройства ввода информации;
- устройства вывода информации;
- накопители информации.
В комплект ПЭВМ, содержащий минимально возможное число устройств (минимальная конфигурация), входит системный блок, по одному устройству ввода и вывода информации и один накопитель информации. В зависимости от вида решаемой на ПЭВМ задачи пользователь может расширять минимальную конфигурацию, подключая к компьютеру дополнительные периферийные устройства.
К основным устройствам ввода информации и команд управления относятся клавиатураи манипулятор типа "мышь". Такие же функции выполняют сканеры, световые перья, светочувствительные планшеты, джойстики и другие средства, применяемые при решении определенных задач, например, при автоматизации проектирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты