Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА MS DOS ДЛЯ ПЭВМ




Операционная система и ее назначение

Операционная система представляет собой неотъемлемую часть программных средств ПЭВМ, которая обеспечивает управление всеми аппаратными средствами, позволяет отделить остальные классы программ от непосредственного взаимодействия с аппаратурой, и потому является первой и наиболее важной программой любого компьютера. Операционная система (ОС) выполняет две главные функции:
1. Поддерживает работу всех прикладных и системных программ, обеспечивая их взаимодействие с аппаратурой.
2. Дает пользователям возможность осуществлять общее управление машиной.
Первая задача ОС состоит в том, чтобы обеспечить взаимодействие программ с внешними устройствами и друг с другом, распределение оперативной памяти, выявление различных событий, возникающих в процессе работы, соответствующее реагирование на них и др. Для общего управления машиной используется командный язык ОС, с помощью которого человек может выполнить разметку дисков, копирование программ, распечатку каталогов диска, запуск любых программ и установку режимов работы внешних устройств.
Следовательно, ОС - это программа или группа взаимосвязанных программ, выступающих посредником между аппаратными средствами ЭВМ и пользователем.
ОС дополняют аппаратные средства любого ПК, позволяя прикладным программам обращаться к внешним устройствам, а пользователю - управлять работой машины с помощью различных команд. Функции ОС могут быть разделены, в основном, на три группы:
1. Организация всех форм ввода-вывода данных.
2. Общение ЭВМ с внешним для нее миром.
3. Служба хранения и обработки данных.
В разных моделях ПК применяются ОС с разной архитектурой и разными возможностями. Наиболее известные типы: MS-DOS (РС- DOS), Mac OS, CDOS, MSX, UNIX, OS/2 и Windows.
Рассматриваемая ОС MS-DOS появилась в 1981 году одновременно с машинами типа IBM PC. Она устанавливалась почти на всех персональных ЭВМ, в частности на ПК типа IBM PC или совместимых с ними.

Основные понятия и обозначения

В персональных компьютерах основным хранилищем программ и данных являются накопители на магнитных дисках (НМД), поэтому эффективность работы ЭВМ зависит от их правильного использования. Эти накопители именуются начальными латинскими буквами с двоеточием А:, В:, С:, D: и т. д.
Многие ПК снабжены двумя накопителями на гибких магнитных дисках - НГМД, которые обозначаются как А: и В:, и одним или несколькими накопителями на жестком магнитном диске НЖМД типа "винчестер" с именами С:, D:, Е: и т. д. При включении ПК ОС загружается, как правило, с НЖМД - С: или с НГМД - А: и на экране дисплея появляется стандартное приглашение ОС к работе, как показано ниже.
А:\ - указывает на накопитель А:, если при включении ПК в дисковод А: не вставлена дискета, то ЭВМ обращается автоматически к диску В: или С:, с которого считывается ОС; С:\ - указывает на работу накопителя С:. После загрузки ОС в память ЭВМ на экране дисплея появляется строка ввода типа А:\ или С:\.
Носителем ОС служат магнитные диски или дискеты (гибкие диски). Большая часть диска предназначена для хранения данных или программ. В небольшой части хранятся оглавление (каталог, директорий) программ пользователя и ОС.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты