Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа со Справкой




Главное окно справочной системы содержит три вкладки "Содержание", Предметный указатель", "Поиск". Для того, чтобы выбрать нужный раздел, надо щелкнуть "мышью" по названию соответствующей вкладки.
Вкладка "Содержание" является первой вкладкой главного окна справочной системы. В ней реализован традиционный подход к получению справочной информации. В ней приведен перечень разделов, по которым может быть предоставлена справка. Перед названием каждого раздела имеется пиктограмма в виде закрытой книги. Для того, чтобы получить информацию из интересующего раздела, необходимо выделить данный раздел (например, с помощью "мышки") и нажать клавишу Enter или сделать двойной щелчок "мышкой" по значку. Разделы могут содержать в себе подразделы и темы. Теме соответствует значок со знаком вопроса. Открытие темы производится аналогично открытию раздела. При активизации вкладыша "Предметный указатель” в диалоговом окне справочной системы Windows мы видим два окна. Первое окно - введите первые буквы нужного слова. Данное поле предназначено для ввода ключевого слова. Второе окно - окно выбора термина или фразы. В нем в алфавитном порядке находится список ключевых слов.
По мере ввода букв в поле ввода в окне просмотра появятся разделы, первые буквы названий которых совпадают с уже введенными в поле ввода. Для активизации поля ввода необходимо подвести курсор "мыши" в область поля и когда указатель "мыши" примет вид вертикальной черточки, сделать щелчок "мышью". В поле ввода появится мигающий курсор. Это означает, что мы можем вводить текстовую информацию.
Как только Вы встретите в диалоговым окнах прямоугольник, это значит, что в него должна вводиться текстовая информация.
С правой стороны второго окна находятся линейка прокрутки. Как мы помним, это означает то, что полный список не помещается в окно. С помощью "мыши", нажимая на стрелки линейки прокрутки вверх или вниз, мы может просмотреть список. Для выбора нужного термина или фразы необходимо подвести курсор "мыши" к ключевому слову и сделать однократный щелчок, а затем нажать кнопку Вывести. На экране появится текст справки. Дополнительные возможности реализованы во вкладке "Поиск". Они заключаются в том, что, если с помощью предметного указателя в качестве ключевых слов используются заголовки тем, то вкладка "Поиск" позволяет определить те разделы справочной информации, в содержании которых встречается ключевое слово.
Мы кратко рассмотрели работу справочной системы Windows 95. Однако, во многих приложениях, работающих под Windows, используется отличный от этого набор справочной системы. Рассмотрим типовое окно Справки, которое можно встретить в приложениях, работающих в системе Windows. В верхней части окна Справки под горизонтальным меню находятся несколько кнопок. Выбор их приводит к действиям, аналогичным рассмотренным ранее.
Кнопка Содержание - в окно Справки вызывается первый раздел справочной информации, который называется Содержание. Этот раздел напоминает оглавление книги. Названия глав оформлены как ключевые слова. Выбор названия приводит к появлению в окне Справки соответствующей главы.
Кнопка Назад - в окне Справки появляется предыдущий раздел. Используя эту кнопку, можно быстро вернуться к просмотренной ранее информации.
Кнопка Поиск - появляется диалоговое окно Поиск. В окне в алфавитном порядке приводится список понятий, по которым можно вызвать справочную информацию, а также список разделов, которые данную справочную информацию содержат. Выбрав какое-нибудь понятие (оно подсвечивается синим цветом), можно нажать кнопку "Показать Темы", после чего в нижнем списке сразу появятся названия тех разделов, которые содержат информацию, связанную с данным понятием. Далее можно выбрать название любого раздела и нажать кнопку "Перейти к", после чего окно Поиск закроется, а в окне Справки появится выбранный раздел. Для ускоренного поиска нужного названия в алфавитном списке можно набирать это название по буквам в текстовом поле над списком.
Кнопка Хронология - появляется окно со списком всех просмотренных ранее разделов Справки. Двойной щелчок на названии раздела закроет окно Хронология и вызовет в окно Справки выбранный раздел.
Кнопка Глоссарий - появляется окно со словарем основных понятий Windows. Каждое понятие оформлено как ключевое слово второго типа - выбор его приводит к появлению всплывающего окна с определением данного понятия.
Справочная система Windows 95 позволяет получить справку в открытом окне программы приложения или папки. Однако, данная справка будет касаться только объектов окна. Для того, чтобы получить справочные сведения об объектах текущего окна, можно:
- нажать правую кнопку "мыши" при указателе, установленном на нужный объект;
- нажать "мышью" на пункт меню окна на знаке вопроса;
- нажать клавишу F1. Для выхода в основную программу после использования справки, необходимо завершить ее работу, т.е. закрыть окно справочной системы.

Контрольные вопросы

 

1. Что такое Windows?
2. Какие системы Windows Вы знаете?
3. Назовите основные понятия, применяемые в системе Windows.
4. Что такое манипулятор "мышь"?
5. Расскажите об основных технологических особенностях Windows.
6. Каков порядок выключения компьютера при работе с Windows?



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты