Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Запуск нескольких приложений




В Windows одновременно можно загрузить несколько приложений. Как правило, это делают тогда, когда нужно часто переходить из одной программы в другую. Количество загруженных программ ограничено объемом оперативной памяти компьютера. Возможность работать одновременно с несколькими программами:
- одно из важных преимуществ системы Windows перед системой MS- DOS. Однако такая работа требует определенной подготовки, так как даже у опытных пользователей периодически возникают проблемы при работе с несколькими программами одновременно. Мы уже говорили ранее, что в Windows закрыть окно и свернуть его;
- это разные операции. При работе с окнами групп этой разницы не наблюдалось, так как превращение значка группы в окно группы не приводило к запуску приложения и загрузке его в память. Все изменения происходили только на экране.
Запустив программу, например Калькулятор, мы загрузили ее в память. Теперь окно программы может быть временно свернуто (сама программа в памяти остается), а может быть закрыто (программа из памяти выгружается). И в том, и в другом случае окно программы с экрана исчезает, и если теперь Вас на 10-15 минут отвлекут интересным разговором, то, вернувшись к компьютеру, Вы рискуете просто забыть про запущенную, но спрятанную с экрана программу и запустить ее еще раз. Запустим вторую программу Калькулятор.
Вы, наверное, уже заметили, что одно из окон всегда находится поверх остальных. Строка заголовка такого окна отличается по цвету от остальных окон. Такое окно называется активным. Для того, чтобы сделать окно активным, нужно щелкнуть в любом месте его видимой области. Сразу после этого оно станет видно полностью, перекрыв остальные окна. Однако существует более быстрый способ. Переключаться между запущенными приложениями можно при помощи комбинации клавиш Alt+Tab. Делается это так: нажимается клавиша Alt, удерживая ее, последовательно нажимается клавиша Tab. После каждого нажатия клавиши Tab в центре экрана будет возникать панель с названием очередного запущенного приложения. Если в этот момент отпустить клавишу Alt, то данное приложение станет активным.
Для того, чтобы закрыть окно и выгрузить активное приложение из памяти, нужно дважды щелкнуть на кнопке Системного Меню или нажать комбинацию клавиш Alt+F4.Итак, на экране у вас одна программа Калькулятор, но в памяти их уже две!
Здесь кроется наиболее часто встречающаяся в работе с системой Windows ошибка - запуск одного и того же приложения несколько раз. Вы можете спросить, а что здесь страшного - один раз программу запустили или два - какая разница? Дело в том, что для любой запущенной программы в оперативной памяти отводится место, которое другими программами использоваться уже не может. Калькулятор - простая программа, занимающая в памяти совсем мало места, поэтому запуск ее два, три и даже более раз не приведет к нежелательным последствиям. Но есть программы, которые даже в одиночку с трудом размещаются в оперативной памяти, и поэтому повторный запуск такого программного "монстра" заметно замедлит работу компьютера.
Для контроля за запущенными программами в Windows имеются специальные средства. С одним из них - комбинацией клавиш Aft+Tab Вы познакомились раньше. Рассмотрим еще один способ. Чтобы проверить, какие в данный момент программы запущены: в системе Windows 3.х - необходимо вызывать Системное Меню любого запущенного приложения и затем выбрать в нем команду Переключиться в....
После выбора этой команды на экране появится окно с заголовком Список Задач. Это окно несколько отличается от тех, с которыми мы имели дело раньше. Во-первых, в строке заголовка есть только кнопка Системного меню и отсутствуют кнопки Свернуть, Развернуть, Восстановить. Во-вторых, размеры окна невозможно изменить (тем же свойством обладало окно игры Калькулятор). В-третьих, в окне имеются кнопки с надписями (кнопки управления). Окно Список Задач - это пример диалогового окна. Главное предназначение таких окон - дать возможность пользователю установить некоторые параметры и затем при помощи кнопок управления вызвать определенные действия. В системе Windows 95 список задач, загруженных в данное время, отображается на Панели задач.
В списке запущенных приложений название одной из программ выделено - это приложение считается в данный момент активным. Сделать активной можно любую программу из списка, подведя к ней указатель и один раз щелкнув.
Кнопки в нижней части окна называются кнопками управления и по своим функциям соответствуют командам меню: выбор любой из них приводит к выполнению некоторых действий.
Когда Вы хотите навести порядок в запущенных приложениях, следует вызвать окно Список Задач и, если в списке одна и та же программа будет присутствовать дважды, нужно сначала выбрать соответствующую строку, а затем щелкнуть на кнопке Снять Задачу. Выбранная программу будет выгружена из памяти, а ее окно закрыто.
На первых порах периодически вызывайте окно Список Задач, так как даже у опытных пользователей иногда в памяти "висят" по две-три одинаковых программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты