Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа с Диспетчером Печати




Напомним, что Windows поддерживает многозадачный режим работы. Это означает то, чтo на компьютере одновременно в активном состоянии могут находиться несколько программ. Однако, процессор у машины один, поэтому выполнять в каждый момент времени больше одной команды он не может. Следовательно, время процессора по очереди должно предоставляться активным программам. Порция процессорного времени, выделяемая одной программе, называется квантом, а такая тактика разделения времени - квантованием.
Если за один свой квант программа не успеет полностью выполниться, то ее работа прерывается, происходит запоминание состояния программы. После того как очередь на процессорное время снова возвратится к этой программе, ее исполнение продолжится с прерванного состояния. Поскольку принтер - механическое (электромеханическое) устройство, то он работает значительно медленнее, чем электроника. Передача информации из памяти на печать происходит намного быстрее, чем ее распечатка.
Для того, чтобы процессор не простаивал в ожидании завершения распечатки очередной порции информации, в системе Windows приняты специальные меры. Управление порядком работы принтера производит системная программа Диспетчер печати.
Прикладная программа направляет выводимую на печать информацию в буферную область памяти. А довести эту информацию до принтера и обеспечить распечатку - забота Диспетчера печати. Диспетчер печати вместе с другими активными программами "стоит в очереди" за своим квантом процессорного времени. Когда очередь до него доходит, он организует вывод на принтер. Ненапечатанная часть данных будет выводиться во время следующего кванта. Из-за медленности работы принтера и большом скорости прохождения очереди к процессору задержки в печати практически незаметны.
Скорость печати зависит от размера кванта процессорного времени выделяемого Диспетчеру печати. Если его увеличить, то распечатка будет идти быстрее. Обращения к печати могут происходить многократно из одной или из разных активных программ. Диспетчер выстраивает их в очередь и обеспечивает строгую дисциплину в ее соблюдении.
Активизация Диспетчера печати происходит автоматически при первом же обращении к печати из любого приложения. На рабочем столе Windows появляется пиктограмма Диспетчера печати.
Используя программу "Принтеры'' можно посмотреть какая работа делается в данный момент принтером. Информационная строка принтера (Опция "Принтер") содержит:
- название принтера;
- порт, посредством которого он соединен с компьютером;
- текущее состояние принтера.
Строка запроса на печать (Опция "Документ") включает:
- положение файла в очереди на печать;
- название программы, из которой выдана команда печати;
- название документа;
- дату и время поступления заявки на печать;
- размер файла в килобайтах;
- объем выполненной работы в процентах (если выполняется печать файла).
Приостановить печать файла. Для этого надо:
- выделить файл, печать которого вы хотите приостановить;
- выполнить команду Файл=Приостановить печать. Перед переключателем Приостановить печать должен появиться флажок проверки.
Возобновить печать файла. Для возобновления печати надо сделать следующее:
- выделить файл, печать которого вы хотите возобновить;
- выполнить команду Файл=Возобновить печать. Перед переключателем Приостановить печать флажок проверки должен исчезнуть.
Удалить файл из очереди на печать. Для удаления файла из очереди на печать надо:
- выделить в очереди на печать удаляемый файл;
- выполнить команду Файл=Удалить задание.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные особенности при печати в системе Windows?
2. Что означает "принтер по умолчанию"?
3. Для чего служит "Диспетчер печати".



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты