Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Панель инструментов Проводника




В правой половине окна выведено содержимое объекта, который был выделен в левой половине. Так, если Вы отметите мышью в левой половине окна каталог, то справа будут показаны входящие в него подкаталоги и отдельные файлы. Слева от файлов будут прорисованы пиктограммы, соответствующие данному типу файла. Обычно в качестве пиктограммы выбирается пиктограмма задачи, связанной с этим файлом по ассоциации.
Внизу окна (в так называемой строке состояния) отображается информация по выделенному обмету. Так, если выделен файл, то будет показан его размер, дата создания, для диска - значения его объема и величина свободной части и т.п.
Относительные размеры левой и правой частей окна можно менять. Для этого установите курсор на границу, разделяющую эти половины (при этом курсор изменит свой вид на двунаправленную стрелку), нажмите на клавишу мыши и перетащите границу в новую позицию.
Панель инструментов программы Проводник аналогична панелям инструментов окон, в которых осуществляется тот или иной вариант просмотра компьютера (например, окно открытия или сохранения файла, окно программы My Computer и т.п.).
В левой части панели инструментов расположен раскрывающийся список, в котором отображены все элементы компьютера. Используя тот список. Вы можете выбрать, например, другой диск компьютера или перейти на компьютер в локальной сети. Для этого просто щелкните мышью по нужному элементу списка.
Обычно в этой структуре показано дерево текущего каталога и пиктограммы других дисков. При переходе на другой диск Вы обычно попадете в текущий каталог, то есть в тот каталог, в котором находились, последний раз при работе с этим диском. Чтобы перейти в подкаталог, нужно дважды щелкнуть по его иконе в окне списка; чтобы перейти в родительский каталог (на один уровень "вверх"), нужно нажать на "Кнопку'' (первую кнопку в панели инструментов) справа от разворачивающегося списка.
Следующие две кнопки позволяют подключить к компьютеру сетевой ресурс и отключить его. Нажмите на эту кнопку, выберите компьютер, к которому осуществляется подключение, его диск - и нажмите ОК. Подробнее об этом будет написано в разделе работы в компьютерной сети.
Заметим, что Windows позволяет использовать сетевые ресурсы без их явного подключения к компьютеру. Для этого Вы должны указывать полный путь к ним (файлам). Путь должен иметь следующий вид:

//имя компьютера/имя сетевого ресурса/путь к файлу/имя файла

Имя компьютера - это то имя, которое высвечивается под значком компьютера при просмотре сети, аналогично, имя сетевого ресурса - это имя, под которым каталог (диск) предоставляется для совместного использования. Не забудьте, что если в пути используются длинные имена, то весь путь надо заключить в кавычки.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты