Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Копирование, перемещение файлов и каталогов




Наиболее просто эта операции выполняются мышью. Если Вы собираетесь копировать или перемещать файлы, то нужно на левой половине окна программы Проводник добиться отображения каталога, в который Вы собираетесь проводить операцию. Дня этого выберите в структуре нужный диск, раскройте его, дважды щелкнув по его изображению мышью, и продолжайте раскрывать таким образом нужные подкаталоги, пока в окне не будет отображена пиктограмма каталога назначения.
На правой половине окна перейдите в каталог, объекты которого нужно скопировать (переместить). Для этого возможно придется переходить вверх по структуре каталогов (вплоть до уровня дисков), затем, выбрав нужный диск - идти вниз. Каждый такой переход осуществляется после двойного щелчка мышью на нужном элементе. После этого в правой половине окна программы Проводник выделите те файлы (и каталоги), над которыми будет проводиться операция. Для случая одного файла достаточно просто щелкнуть на его изображении мышью. Если нужно выбрать несколько объектов (обычно расположенных не подряд), нажмите клавиш)' Ctrl и, не отпуская ее, отмечайте нужные файлы. Если файлы расположены подряд, то при выделении можно нажать клавишу Shift. При этом будут выделены все файлы в промежутке между теми двумя, которые Вы отметили мышью первым и последним. Чтобы скопировать (переместить) выделенные файлы (каталоги) переведите курсор на один из выделенных объектов и нажмите на клавишу мыши. Если Вы неточно установите курсор на выделенный объект, то при нажатии на клавишу мыши выделение будет снято. Передвиньте мышь. Вы увидите, как под курсором мыши появилась пиктограмма, символизирующая выполнение файловой операции. Поместите эту пиктограмму на пиктограмму того элемента, куда хотите скопировать (переместить) файл. Отпустите клавишу мыши.
В результате этих манипуляций будет проведена файловая операция. Если операция копирования (перемещения) длится долго (например, копирование большого файла на дискету), то Вы можете увидеть окно, по которому можно оценить время завершения операции. Какая операция будет проведена с объектом - копирования или перемещения - по умолчанию зависит от соотношения источника и назначения операции. Если позиции "откуда " и "куда " расположены в пределах одного диска, то произойдет операция перемещения. То есть файлы и каталоги скопируются на новое место и будут удалены на старом. Если Вы выполняете операцию между двумя дисками, то будет выполнена операция копирования.
Можно "заставить" компьютер выполнить нужную операцию независимо от того, откуда и куда она производится. Если перед началом передвижения объектов нажать клавишу Ctrl и удерживать ее во время операции, то объекты будут скопированы. Если нажать и удерживать клавишу Shift, - объекты будут перемещены.
Если у Вас недостаточно опыта работы в Windows, можно воспользоваться меню свойств файловой операции. Выполняйте операцию перемещения пиктограмм при нажатии не левой, а правой клавиши мыши. При этом после перемещения пиктограмм и отпускания клавиши мыши появится меню свойств данной операции. И уже в этом меню можно выбрать операцию: нужно указать только на соответствующую позицию.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты