Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание нового документа




После запуска Word на экране появляется пустой документ под названием Документ 1 . Это название указывает на то, что данный документ является первым, созданным вами с момента запуска программы. При создании последующих документов Word присваивает им имена с возрастающими номерами: Документ 2 и т.д. Даже в том случае, если вы закроете Документ 1, следующий документ, созданный в текущем сеансе работы, будет назван Документ 2.
При создании нового документа Word строит его на основе одного из шаблонов. Шаблоны являются той базой, на основании которой строится новый документ. Шаблон определяет совокупность параметров, с помощью которых будет осуществляться форматирование документа. К этим параметрам можно отнести начертание шрифта, величину полей листа, установки табуляторов и т.д. Кроме того, шаблоны могут содержать следующие элементы:
- текст (например, верхние или нижние колонтитулы или номера страниц);
- таблицы;
- рамки;
- графические изображения;
- специальные средства (макросы, кнопки и даже панели инструментов) и т.д.
В качестве шаблона по умолчанию для нового документа используется шаблон "Обычный". В состав поставки Word входят шаблоны для создания стандартных деловых писем, служебных список, газетных листов и большого количества документов других типов. Эти шаблоны сэкономят Вам немало времени за счет присутствующих в них стандартных фраз (Кому, От кого, Дата). Использование специальных шаблонов позволит придать Вашим документам единый стиль.

15.4.2. Возможности окна диалога "Открытие документа"

В предыдущем уроке мы обсудили только одну из функций окна диалога "Открытие документа" - открытие документа в том случае, когда известно его имя и местоположение. Однако возможности, предоставляемые этим окном диалога в Ваше распоряжение, значительно шире.
С помощью окна диалога "Открытие документа" или значка панели инструментов можно:
- осуществить поиск файла;
- открыть документ;
- переместить файл;
- вырезать файл;
- скопировать файл;
- создать ярлык;
- удалить файл;
- переименовать файл;
- просмотреть свойства файла;
- осуществить быстрый просмотр файла без его открытия;
- открыть только для чтения;
- напечатать файл;
- упорядочить файлы, хранящиеся в папке.
Фактически средства, предоставляемые в ваше распоряжение окном диалога "Открытие документа", выполняют функции поисково-информационной системы. Все перечисленные выше действия можно осуществить с помощью собственной панели управления окна диалога "Открытие документа" и контекстных меню, открываемых нажатием объекта правой кнопкой мыши.
Переход на один уровень вверх - осуществляет переход на более высокий уровень в иерархии папок.
Открыть личную папку - открывает личную папку.
Поместить в личную папку - помещает документ в личную папку.
Мелкие значки - отображает список папок в виде пиктограмм с названиями папок.
Таблица - отображает список папок с указанием даты последнего изменения.
Вывод свойств - выводит на экран сведения о документе: даты создания, внесения изменений, печати, объем и т.д.
Вывод содержимого - осуществляет быстрый просмотр документа.
Команды и режимы - открывает список команд, обеспечивающих чтение, печать, поиск и сортировку.
Если Вам окажется недостаточно информации о файле, полученной с помощью табличного представления, воспользуйтесь кнопкой Вывод свойств. С помощью этого средства Вы сможете просмотреть дополнительные сведения и определить, является ли этот файл тем, который вы ищете. В предыдущем уроке мы говорили о целесообразности ввода дополнительной информации, теперь в процессе поиска файла с помощью окна диалога "Открытие документа" вы можете убедиться в этом.
С помощью кнопки Вывод содержимого можно просмотреть документ, не открывая его. Это средство может оказаться полезным при поиске файла, когда поисковая система обнаружила несколько файлов со сходным содержанием или с общими ключевыми словами. Из ряда найденных файлов Вам предстоит выбрать искомый. С помощью кнопки Вывод содержимого можно, не открывая, просмотреть по очереди найденные файлы, и только найдя нужный, открыть его.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-03; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты